Новости из Японии

Ночной парад монстров

31st October 2013

Ночной парад монстров

В разделе Фотоматериалы |

Как выяснилось, не все знают, что вот этот парад монстров не имеет никакого отношения к Хэллоуину. Показанное – чисто японское, появившиеся задолго до того, как первые белые гайдзины ступили на Японские острова.

В общем, я вам покажу немного картинок всяких японских монстров авторства моего любимого Кёсая, тем более, что я давно обещала.

Усаживайтесь поудобнее!

История эта начиналась давно, очень давно. Когда люди еще верили, что все, существующее на этом свете, имеет душу. Когда боги и святые запросто ходили между людьми и жили среди людей.

Устные предания о злокозненных существах, бродящих ночами по улицам поселений людей и играющих с запоздавшими путниками злые шутки, ходили по Японским островам еще до появления письменности. А с появлением этой самой письменности какие-то из сохранившихся сказаний были записаны вместе с мудрыми сказками и притчами, пришедшими с материка, из Китая и Индии.

Среди прочего было записано и предание о ночном параде ста монстров – 百鬼夜行 (Хякки яко, Хякки ягё). В определенные дни года всякая нечисть чувствует себя особенно вольготно. И собирается вместе глубокой ночью, чтобы с шумом и грохотом промчаться по улицам Старой Столицы, внушая страх и ужас ее обитателям. Особенно монстры предпочитали улицу Итидзё-дори, которая вела на старое кладбище. Горе тому, кто неосторожно окажется на пути у этого шествия! Если он не принадлежит к клану оммёдзи (колдунов-астрологов) и не имеет при себе бумаги с защитными заклинаниями, больше ни одна живая душа никогда не встретит его.

По поверьям, Хякки яко проходит в ночь на Новый год, в день Крысы второго месяца года, в дни Коровы третьего и четвертого месяцев, в дни Змеи пятого и шестого месяцев, в дни Собаки седьмого и восьмого месяцев, в дни Козы девятого и десятого месяцев, в дни Дракона одиннадцатого и двенадцатого месяцев.

Позже к описаниям этих злокозненных существ добавились и картинки, нарисованные разными авторами в силу богатства своего воображения.

Одним из самых ранних изображений считается свиток времен Муромати 百鬼夜行絵巻 (Хякки ягё э-маки):

japanese_monsters_intr_03

Примерно с XII-XIII веков сюжет “Хякки яко” становится одним из самых популярных у художников. Кто только ни рисовал гуляющих и разгулявшихся монстров! Как целой процессией, так и по отдельности.

Тут надо добавить, что по древним японским поверьям помимо очевидных вредителей по происхождению, так сказать, типа чертей-они, водяных-каппа, тэнгу и прочих, зловредными существами могли стать и самые обычные бытовые вещи, при условии, что они прожили рядом с человеком слишком долгую жизнь. Потому от старых вещей рекомендовалось регулярно и аккуратно избавляться. Или передавать их на хранение в храмы, где монахи имели силу и власть нейтрализовать нечисть.

Стало быть, картинки из упомянутого цикла гравюр Кёсая 1889 года:

И еще немного картин Кёсая на ту же тему:

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 30.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100