Новости из Японии

В префектуре Кумамото обнаружили череп динозавра

13th October 2007

В префектуре Кумамото обнаружили череп динозавра

В разделе Наука |

Череп динозавра, которому навскидку около 85 млн. лет, был обнаружен в горах возле города Мифунэ (Mifune), префектура Кумамото (Kumamoto) – сообщают представители местного музея. Найденный череп, по мнению исследователей «The Mifune Dinosaur Museum», принадлежит травоядному хадрозавру (Прим. пер.: также известен как утиноклювый динозавр), обитавшего на нашей планете в самом начале Позднего мелового периода. По всей видимости это самая древняя находка такого типа, обнаруженная в Японии.

Ранее кости хадрозавров находили в Северной Америке и Азии, но эти находки датировались самой последней фазой Позднего мелового периода, примерно 83-65 млн. лет назад. В Японии же голова динозавра была найдена впервые, хотя другие части тел динозавров исследователи находили на Хоккайдо (Hokkaido) и в префектурах Фукусима (Fukushima) и Хёго (Hyogo).

Город Мифунэ известен многочисленными находками, относящимися к эпохе динозавров. В их числе даже есть останки тираннозавра (Прим. пер.: т.е. «хищный ящер») – самого крупного из динозавров-хищников.

Источник
Автор: Kyodo News, 13.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100