Новости из Японии

Мощное землетрясение в Японии: пожары на фабриках, производство остановлено

11th March 2011

Мощное землетрясение в Японии: пожары на фабриках, производство остановлено

В разделе Происшествия |

Сильное землетрясение, сегодня днём поразившее, главным образом, северо-восток Японии, вызвало пожары на фабриках и вынудило многие компании остановить производство.

Пожар на нефтеочистительном заводе в Итихаре, префектура Тиба. 11-е марта 2011 г.На нефтеочистительном заводе компании «Cosmo Oil» в г. Итихара (Ichihara), префектура Тиба, начался пожар, ставший в свою очередь причиной взрыва.

Власти префектуры Аомори сначала было сообщили о взрыве на заводе «Pacific Metals Co.», но позднее заявили, что произошла ошибка.

Компания «Nissan Motor» сообщила, что на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги возникли небольшие пожары; производство на этих, а также двух других заводах компании в префектуре Канагава приостановлено.

Компания «Sapporo Breweries Ltd.» сообщила, что землетрясение частично разрушило её фабрику в префектуре Мияги, оказавшейся в эпицентре.

ТакидзакураКорпорация «Sony» приостановила работу шести своих фабрик в префектуре Мияги и прилегающей к ней Фукусиме; все рабочие эвакуированы. В число этих шести фабрик входит база по производству магнитной ленты и лазерных дисков, затопленная цунами, из-за которого около тысячи сотрудников компании оказались в ловушке в верхней части здания.

Компания «Nippon Paper Industries» остановила работу трёх своих фабрик в префектурах Мияги и Фукусима. Завод корпорации «Mitsubishi Chemical Holdings» в префектуре Ибараки также остановлен.

Три компании-поставщика запчастей для корпорации «Toyota Motor» сообщили, соответственно, о приостановке производства, расположенного в северо-восточной части Японии.

«Kanto Auto Works Ltd.» остановила производство на своём заводе в Иватэ, а дочерняя компания корпорации «Toyota Boshoku» остановила работу трёх своих заводов в Иватэ и Мияги. Кроме того, представители «Toyota» сообщили, что поставщик автомобильных кузовов компания «Central Motor» также закрыла завод в Мияги.

Три завода компании «Honda Motor» в Сайтаме, Тотиги и Сидзуоке закрыты.

Из-за землетрясения перестала работать мобильная связь, а железнодорожные компании были вынуждены остановить движение поездов в восточной части страны. Банк Японии, создавший для сбора информации целевую группу, сообщил, что финансовая сеть, связывающая центральный банк с коммерческими банками, работает нормально. Тем не менее, некоторые банки, в т.ч. «Tokyo-Mitsubishi UFJ» и «Sumitomo Mitsui Banking Corp.», сообщили о сбоях, произошедших с рядом банкоматов.

Ассоциация общего страхования Японии создала специальную группу с целью сбора информации о нанесённом ущербе и поддержки застрахованных.

Это землетрясение стало первым, вынудившим «Japan Bond Trading Co.» приостановить транзакции.

Статья на английском: Mainichi Japan, 11.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100