Новости из Японии

«Elfoid»: гуманоидный мобильный телефон

4th March 2011

«Elfoid»: гуманоидный мобильный телефон

В разделе Технологии |

Исследователи в области робототехники из университета Осаки присоединились к компаниям «NTT Docomo» и «Qualcomm» в разработке портативного гуманоидного телефона, который откроет новое измерение в сфере мобильных коммуникаций.

[«Elfoid»: настоящий телефон-робот]

Прототип такого телефона, получивший название «Elfoid P1», был представлен на презентации 3-го марта в Токио.

Телефон «Elfoid» представляет собой миниатюрную версию робота «Telenoid R1», созданного в прошлом году группой исследователей под руководством профессора университета Осаки Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro). Нынешний прототип составляет 20 см в длину, покрыт мягким уретановым гелем, максимально воспроизводящим прикосновение человеческой кожи, и, как и «Telenoid», не имеет признаков пола или возраста. Кнопки управления расположены в груди телефона-куклы и подсвечиваются зелёным, когда телефоном пользуются.

[Доктор Исигуро с «Telenoid» и «Elfoid»]

Как и полноразмерный робот «Telenoid», телефон «Elfoid» призван привнести элемент реализма в общение на больших расстояниях, имитируя физическое присутствие собеседника.

Робот-телефон оснащён видеокамерой и системой захвата движения, что позволяет ему «видеть» эмоции собеседника и передавать их на другой аналогичный телефон, который может воспроизводить выражение лица и движения головы в реальном времени.

Пока что робот может двигать только руками, но в течение последующих пяти лет разработчики планируют внести ряд усовершенствований, который позволят ему жестикулировать и менять выражение глаз.

Статья на английском: The Pink Tentacles, 4.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100