Новости из Японии

Поездка Стивена Фрая в Японию была отменена после шутки об атомной бомбе

3rd February 2011

Поездка Стивена Фрая в Японию была отменена после шутки об атомной бомбе

В разделе Разное |

Планы Стивена Фрая (Stephen Fry) снять часть документального сериала в Японии были отложены после появления жалоб на шутки, связанные с атомными бомбами, в его телевикторине «QI».

Эпизод телевикторины QI, на котором завязалась дискуссия о бомбардировках Хиросимы и НагасакиОскорбительный выпуск передачи, где обсуждался Цутому Ямагути (Tsutomu Yamaguchi) – единственный переживший обе бомбардировки – был показан в прошлом месяце. Как известно, г-н Ямагути получил ожоги в результате взрыва в Хиросиме и отправился на поезде в Нагасаки – только затем, чтобы три дня спустя попасть под бомбёжку ещё раз.

Взрыв в Нагасаки. В ходе двух бомбёжек погибли свыше 180 тыс. человекВ ходе передачи Стивен Фрай и двое других комиков обсуждали факт выживания г-на Ямагути. Алан Дэвис (Alan Davies) предположил, что бомба приземлилась на г-на Ямагути и «отскочила», а Стивен Фрай выразил удивление, что японские поезда по-прежнему ходили после бомбардировки.

Этот выпуск программы повлёк за собой жалобы на Би-Би-Си со стороны Посольства Японии, обвинившего корпорацию в несерьёзном отношении к бомбардировкам, в результате которых погибло до 250 тыс. мирных жителей.

Би-Би-Си, принесшая впоследствии извинения и отметившая, что данный вопрос мог обидеть японских зрителей, сообщила, что отменила съёмки передачи с участием г-на Фрая в Японии. По словам представителя Би-Би-Си, график съёмок документального фильма о языке «Planet Word» в настоящее время изменяется.

Статья на английском: BBC, 3.02.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.02.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100