Новости из Японии

Всё больше молодых японцев и супружеских пар теряют интерес к сексу

13th January 2011

Всё больше молодых японцев и супружеских пар теряют интерес к сексу

Согласно результатам правительственного исследования, опубликованным 12-го января, растёт число молодых японцев, не испытывающих интереса к сексу, кроме того 40% опрошенных супружеских пар считаются «бесполыми».

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния в сентябре прошлого года в очередной раз – такое исследование проводится раз в два года – изучило образ жизни и привычки японских мужчин и женщин, опросив по всей стране 3000 человек в возрасте от 16 до 49 лет. Из них ответы предоставили 57,2%.

«Проблема снижения интереса к сексу связана с низким уровнем рождаемости, и мы должны принять такие меры, как, к примеру, укрепление взаимоотношений между мужчинами и женщинами, переосмысление часов работы», – говорит глава Японской ассоциации планирования семьи Кунио Китамура (Kunio Kitamura), принимавший участие в проведении исследования.

Количество респондентов-мужчин, ответивших, что не испытывают интереса к сексу или испытывают к нему откровенное отвращение, составило 18%, что на 8 процентных пунктов выше по сравнению с 2008 г. Количество женщин, занимающих аналогичную позицию, увеличилось на 11 пунктов и составило 48%. Особенно резкое увеличение наблюдалось в возрастной группе от 16 до 19 лет: 58,5% девушек (46,9% в 2008 г.) и 36,1% юношей (17,5%) не испытывают желания заниматься сексом.

Между тем, число супружеских пар, считающихся «бесполыми» (т. е. не занимающихся сексом в течение месяца или более), также выросло, составив 40,8% – впервые этот показатель превысил отметку 40%. Для сравнения: в 2004 г., когда министерство только начало проводить исследования подобного рода, этот показатель составлял 31,9%. Среди пар, возраст супругов в которых от 40 лет и выше, сексом не занимаются почти 50%.

Причиной №1 такого поведения среди женатых мужчин была названа усталость от работы (19,7%), тогда как большинство замужних женщин (26,9%) заявило, что секс «слишком обременителен». В целом же, 20,9% состоящих в браке мужчин и женщин «так или иначе» потеряли интерес к сексу после обзаведения детьми.

Статья на английском: Mainichi Japan, 13.01.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.01.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100