Новости из Японии

Фукубукуро: мешок с сюрпризами

11th December 2010

Фукубукуро: мешок с сюрпризами

В 1907 году магазин “Мацуя”, расположенный в токийском районе Гиндза, в первые дни нового года устроил первую в Японии продажу “фукубукуро” (福袋) – “счастливых мешков”.

В запечатанный пакет были упакованы кимоно. Известно только количество (одно, два, три…) и цена, примерно в два раза ниже обычной. Мешок надо было покупать, не открывая. Практически “кот в мешке”. Но в два раза дешевле. Взяли бы?

Японцам идея понравилась. И с того времени многие крупные магазины и бутики устраивают новогодние распродажи “фукубукуро”. Чаще всего это мешки с одеждой. Известен примерный размер и количество вещей в пакете (не очень много, от 3 до 5). Цена за мешок чаще всего кратна 5 или 10 (5000, 10000, 15000 и т.д.). Открыть мешок можно только дома.

Иногда такие же распродажи “счастливых мешков” устраивают и обычные продуктовые супермаркеты, складывая в пакет всякую залежавшуюся ерунду сладости, сухие продукты, консервы и прочее съестное длительного хранения.

Велика вероятность на собственные деньги (хоть и за полцены) приобрести совершеннейшую фигню. Но также есть и неслабый шанс за смешные деньги отхватить несколько супер-модных вещиц, которые в обычное время обошлись бы минимум вдвое дороже.

Короче, фукубукуро – это очень популярно в первую неделю после Нового Года. В особо известные места народ (преимущественно дамы) занимает очередь перед входом за несколько часов до открытия.

Сеть универмагов “Кинтэцу” в начале января 2011 года предлагает специальные туры для пары ребенок с родителем по океанариумам Японии. А также мастер-класс по игре в “го” с профессиональным игроком. И то, и другое – по 30 000 иен.

Универмаг “Даймару” – бутылку самого дорогого французского вина “Romanée-Conti” за 2 011 000 иен.

Одна из крупнейших сетей дорогих магазинов “Такасимая” отмечает 180 лет с момента основания. А потому отрывается по полной программе.

В 2011 году “Такасимая” предлагает следующие фукубукуро. Помимо обычных вещевых, за очень специальные деньги будут мешки с:

1. Круиз в декабре 2011 вокруг Южного Полюса для одного человека – за 1 800 000 иен.

2. Дизайнерское кимоно (фурисодэ) – за 1 800 000 иен.

3. Занятие с профессиональным борцом Кэйдзи Муто (武藤 敬司) – группа из двух человек, по 18 000 иен с каждого.

4. Урок “полного перевоплощения в майко-сан из Киото” – также группа из 2 человек по 180 000 иен с каждой.

5. Статуэтка Сакамото Рёмы из чистого золота – за 2 800 000 иен.

Никто не хочет? Выгодное вложение. А красотища-то какая!

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 11.12.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100