Новости из Японии

День совершеннолетия

12th January 2011

День совершеннолетия

Второй понедельник января в Японии с 2000 года – День совершеннолетия. Все, кому со второго апреля прошлого года по первое апреля наступившего года исполнилось или исполнится 20 лет, наряжаются в парадное и красивое и с шумом и помпой отмечают это великое событие.

Традиционно девушки в этот день надевают праздничные фурисодэ – кимоно с длинными рукавами. По идее, в последний раз (хотя в наше время этой традиции строго придерживаются не все). Делают красивые прически и в таком виде гуляют весь день.

Вот мы в понедельник собрались и пошли посмотреть на это сборище красоток в ярких нарядах. Обычно я стесняюсь фотографировать людей, но тут я была не одна такая и девушки ничего не имели против того, чтобы их фотографировали. Потому я оторвалась от души.

Когда-то день совершеннолетия был сугубо семейным праздником и каждый праздновал его, исходя из семейных традиций и удобства ситуации. Сейчас празднование организуется правительством города. Считается, что это удобная возможность напомнить молодежи, что теперь они имеют право участвовать в выборах и таким образом влиять на судьбу своей страны. Потому политиканы всех мастей активно охмуряют девочек и мальчиков, которые, как мне показалось, мало обращают внимание на посторонних дядек и теток с матюгальниками.

Девочки заняты показом себя и рассматриванием подруг. Мальчики… не знаю, чем они заняты. По сравнению с девочками, они выглядели бледно и немного потеряно. Потому мальчиков у меня тут немного, хотя их явно было не меньше половины присутствующих, они совершенно терялись на фоне роскошных нарядов своих сверстниц.

Подавляющее большинство этих нарядов взяты напрокат. Это современные фурисодэ, из искусственного шелка чаще всего. Искусственный шелк позволяет использовать значительно более широкую и богатую цветовую гамму. Потому такие кимоно и популярны: возможны любые цвета и цветовые сочетание. Очень немногочисленные кимоно (явно наследственные) из натурального шелка выглядят скромными на фоне этого нарочитого великолепия.


Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 12.01.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100