Новости из Японии

Японская принцесса-мать хочет помочь работающим женщинам

4th December 2007

Японская принцесса-мать хочет помочь работающим женщинам

В разделе Общество |

Принцесса Кико (Kiko), мать первого наследника японского престола, родившая в 40 лет, хочет помочь женщинам совместить работу и семью.

Японская принцесса-мать хочет помочь работающим женщинам

41-летняя принцесса Кико – жена второго сына императора, родившая в прошлом году принца Хисахито (Hisahito), третьего на очереди на Хризантемовый трон.

«Я надеюсь, что люди поймут и окажут необходимую поддержку для создания среды, в которой женщины смогут работать и иметь семью одновременно, или хотя бы возвращаться на работу после перерыва», – сказала Кико на новостной конференции в пятницу в честь 42-летия её мужа.

Многие японские женщины уволились со своих работ после рождения ребёнка из-за давления начальников и проблем дома.

Кико, у которой так же есть две дочери 16 и 12 лет, сказала, что о балансе между работой и семьёй она уже разговаривала со многими матерями, оказавшихся в аналогичной ситуации.

«В моём стремлении меня поддерживают муж, дочери и друзья», – добавила она. Многие могли подумать, что Кико говорит это просто так, но мама из императорской семьи посещает свыше 300 официальных событий в году, часто по нескольку мероприятий в день. Также она недавно перевела серию художественных книг о животных с английского языка на японский.

Супруг Кико, принц Акисино (Akishino), сказал, что он делает всё возможное, чтобы поддержать свою супругу, но он не уверен правильно ли это.

«Работает ли она для народа или для семьи…Но всё равно я волнуюсь о её чрезмерных нагрузках на этой работе, в тоже время я поддерживаю ее, на сколько это возможно», – сказал Акисино на конференции.

«Я думаю, я деликатно отношусь ко всему, но у меня есть некоторые трудности – я чувствую себя виноватым», – добавил он.
«Баланс работы и семьи»- популярная фраза в Японии, т.к. страна стоит перед низким уровнем рождаемости, уменьшающейся рабочей силой и стареющим населением.

Только 29% японских женщин с детьми работают, больше половины таких матерей работают в США.

Крон-принцесса Масако (Masako), жена старшего сына императора и мать пятилетней Айко, была не в состоянии выполнять свои официальные обязанности в течение более, чем трёх лет, из-за умственной болезни, вызванной стрессом.

Императорские наблюдатели привели причину, по которой принцесса заболела – наследник престола. Рождение Хисахито остановило дебаты о наследниках и возможный пересмотр закона, согласно которому императорский трон может занимать только мужчина – что привело к воодушевлению многих консерваторов.

Источник
Автор: Reuters, 30.11.2007
Перевод: Малохатко Маргарита для Fushigi Nippon, 4.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100