Новости из Японии

Мураками и Нобелевская премия

4th December 2007

Мураками и Нобелевская премия

В разделе Искусство |

Как было сказано в одной шведской программе, проинформированной Академией: «Если бы Кобо Абэ прожил бы немного дольше, то он мог бы получить приз». Однако об остальных японских писателях не упоминалось.

Тогда возникает вопрос, почему Мураками, хорошо известный в Японии, не был известен как кандидат на Нобелевскую премию? Причина состоит в следующем. Творчество Мураками популярно не только в Японии, но и за ее пределами. Книги Мураками переведены на разные языки и продаются более чем в 30 странах Азии, Европы, Северной Америки и Океании, не говоря уже о Китае и Южной Корее, где они переводятся в книжных магазинах сразу же, как появляются на японском языке. Мало кто был так же популярен из японских писателей, как и Мураками.

В Нобелевском Музее Стокгольма, где собирают произведения со всего мира для того, чтобы выбрать лучшее, находится 18 книг Мураками. Только у Японского писателя Оэ больше книг находится в Музее Стокгольма – 45; у Ёко Огава (Yoko Ogawa) – 10, у Банана Ёсимото (Banana Yoshimoto) – 9, и у Рю Мураками (Ryu Murakami) – 7.

Однако Шведская Академия имеет тенденцию награждать Нобелевской премией по литературе тех писателей, кто выступает против существующей идеологии. Например, Лессинг была членом Британской коммунистической партии, а лауреат Нобелевской премии прошлого года – Орхан Памук (Orhan Pamuk) – был обвинен в «публичном очернении своей страны».

Это привело к появлению слухов о том, что творчество Мураками, популярное за свою простоту, не может получить Нобелевскую премию, так как противоречит вышеуказанной характеристике. Как говорит одно посвященное лицо: «Хотя Мураками делал вид, что не интересуется Нобелевской премией, однако он трудился над тем, чтобы достигнуть уровня Шведской Академии». Примером может быть его документальная работа «Подземка», опубликованная в 2005 г., в которой он брал интервью у жертв произошедшей в 1995 г. газовой атаки религиозной секты «Аум Синрикё» в Токийским метрополитене. То же посвященное лицо утверждает, что хотя Мураками мог иметь разные причины написать эту книгу, но одно точно, когда он писал её, он думал о Шведской Академии.

Надежда, что Мураками получит Нобелевскую премию, появилась в 2006 г., когда он получил премию Франца Кафки (Franz Kafka Prize). Такие писатели, как Элфрида Джелинек (Elfriede Jelinek) и Гарольд Пинтер (Harold Pinter), получившие данную премию до этого, становились Нобелевскими лауреатами.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100