Новости из Японии

Мураками не уверен насчёт продолжения «1Q84»

6th July 2010

Мураками не уверен насчёт продолжения «1Q84»

В разделе Искусство |

По данным литературных источников, известный японский писатель Харуки Мураками (Haruki Murakami) заявил, что не уверен насчёт написания продолжения своего бестселлера «1Q84», хотя и не отверг полностью такую возможность.

«На данный момент я не знаю, [будет ли ещё продолжение]», – заявил 61-летний Мураками в интервью ежеквартальному журналу «Мыслитель» («Kangaeruhito»), выпущенном в субботу издательством «Shinchosha Publishing Co», в котором вышли романы серии «1Q84».

«Мне трудно сейчас сказать, буду ли я выпускать Книгу 4 или Книгу 0 из серии «1Q84», – сказал он. – «Что я могу сказать сейчас, так это то, что существуют истории до [тома 1] и после [тома 3]».

На вопрос о выходе следующего тома Мураками ответил: «Я не могу полностью отрицать такую возможность».

В декабре 2009 г. компания-главный дистрибьютор публикаций «Tohan Co.» сообщила, что двухтомный роман «1Q84», вышедший в мае того же года, был признан бестселлером года. Третий том романа поступил в продажу в апреле этого года.

В интервью, опубликованном в летнем выпуске ежеквартального журнала, Мураками заявил, что придумал название романа и имена персонажей, когда работал над первыми двумя книгами. Он также рассказал о других своих книгах и речи на церемонии вручения Иерусалимской премии в феврале 2009 г.

Мураками является одним из самых популярных современных японских писателей и часто рассматривается в качестве кандидата на получение Нобелевской премии по литературе. Его романы, включая «Норвежский лес», «Кафку на пляже» и «Хроники заводной птицы», переведены на многие другие языки мира.

Статья на английском: Kyodo News, 5.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100