Новости из Японии

Япония представит законопроект по защите использования электронных денег

3rd December 2007

Япония представит законопроект по защите использования электронных денег

В разделе Бизнес и финансы |

Агентство финансовых услуг проводит исследование по разработке законопроекта для усиления защиты при использовании электронных денег. Группа от агентства в этом месяце представит отчёт по проблемам использования электронных денег и других неденежных форм оплаты.

Отмена государственного регулирования в области электронных денег будет тщательно изучена с целью убедиться, что новый законопроект не станет препятствием для появления новых финансовых услуг. Правила, как ожидается, будут намного мягче, нежели в банках.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Синсаку Ивахарой (Shinsaku Iwahara) из Токийского университета, хочет, чтобы операторы, занимающиеся электронными переводами лучше защищали своих пользователей и совершенствовали платёжную систему. Также группа пытается убедить операторов в необходимости создания соответствующих правил, дабы финансовые власти могли следить за их выполнением.

Агентство скорее всего будет настаивать на системе регистрации операторов электронных денег, а также займётся изучением путей защиты пользователей и отменит запрет на обналичивание электронных денег в случае банкротства оператора.

Использование электронных денег быстро расширяется, т.к. люди могут легко пользоваться безналичной системой оплаты, используя, к примеру, мобильный телефон или IC-карту. К концу сентября в Японии насчитывалось около 55 млн. IC-карт, например, карты «Suica» компании «East Japan Railway», карты «Nanaco» компании «Seven & I Holding».

Электронные деньги используются также при совершении покупок в Интернет и могут использоваться для обналичивания денег через банки. Однако установленных правил для защиты пользователей в случае краха оператора электронной валюты или же при отмывании денег таким образом на данный момент нет.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun/ ANN, 2.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100