Новости из Японии

Гурманы из «Gunma Sando» умудрились создать кулинарный шедевр с натто, кофейным желе и сливками

2nd December 2007

Гурманы из «Gunma Sando» умудрились создать кулинарный шедевр с натто, кофейным желе и сливками

В разделе Общество |

Иногда маленькие ошибки могут стать настоящим хитом, так и фирма-производитель продуктов питания «Gunma Sando» обнаружила, что бутерброды с натто (ферментированные бобы) и кофейным желе весьма популярны у населения.

Натто – довольно популярная, пусть и выглядящая на первый взгляд, как фекалии, заправка для бутербродов в районе Канто. Особенно натто вкусны, когда перемешиваются со свежими сливками и кофейным желе.

Но «Gunma Sando» удалось создать новое блюдо, которое понравилось потребителям со всей Японии, и теперь бутерброды с натто, кофейным желе и свежими сливками бьют рекорды продаж компании.

Бутербродики содержат одну часть натто, три части кофейного желе и десять частей свежих сливок – всё это располагается между ломтиками свежайшего хлеба толщиной непременно 1,15 см. Именно такая комбинация наиболее хороша, как заявил в интервью владелец «Gunma Sando» Кодзи Сузумура (Koji Suzumura).

«Мы разработали наш новый сэндвич после того, как прежний владелец компании уронил немного натто в миску со сливками, попробовал получившуюся смесь и ему это понравилось», – говорит Сузумура. – «Когда мы выпустили наши первые сэндвичи, в них было в два раза больше натто, чем сейчас и они так сильно пахли соей, что практически невозможно было есть».

Создание идеального сочетания заняло некоторое время, но судя по объёмам продаж, компания вполне окупила свои издержки :)

«Уменьшение доли натто ослабляет то слишком сильное воздействие на вкусовые ощущения, а утончение ломтиков хлеба сделало наш продукт идеальным. А самые свежие сливки позволяют перебить стойкий аромат натто», – говорит Сузумура. – «Нам потребовалось три года испытаний и мы сделали много ошибок, прежде чем создали идеальный бутерброд. Вы не можете представить себе того волнения и воодушевления, которые мы испытали, создав идеальный рецепт для бутербродов с натто, кофейным желе и свежими сливками!».

Источник
Автор: Ryann Connell для Mainichi Japan, 30.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100