Новости из Японии

Пристрастие к мобильным телефонам может быть признаком изоляции

11th November 2010

Пристрастие к мобильным телефонам может быть признаком изоляции

В разделе Общество |

Почему дети впадают в зависимость от мобильных телефонов? Нобору Ватанабэ (Noboru Watanabe), профессор психиатрии из больницы университета Суругадай Нихон и автор книги «Хорошая зависимость, плохая зависимость» («Yoi Izon, Warui Izon»), поясняет:

Когда люди цепляются за такие вещи, как алкоголь или азартные игры, и не в состоянии от них отказаться, несмотря на такие причины, как причинение вреда здоровью и рост долгов, психиатры говорят, что они страдают от «синдрома зависимости». Азартные игры это пример «зависимости от процесса», когда люди тонут в одной модели поведения. Зависимость от использования сотовых телефонов это тоже один из видов зависимости от процесса.

Когда у детей в возрасте около десяти лет начинают развиваться вторичные половые признаки, они становятся эмоционально неустойчивыми, поскольку их потрясают физически и эмоционально незнакомые сексуальные желания. Кроме того, есть множество источников для беспокойства, такие как отношения между родителями и детьми, их учёба и будущее.

В это время дети могут испытать некоторое облегчение от чувства «единения» с кем-то посредством электронной почты. Однако, это мимолётное чувство. Основная причина их беспокойства не исчезла, поэтому вскоре они снова почувствуют себя одинокими и отправят ещё одно сообщение. Учёба уходит на последний план. День и ночь меняются местами. Таким образом дети попадают во власть синдрома зависимости. Однако, они не хотят признавать эту реальность. Это потому, что они не хотят встретиться с самими собой, от которых убегали.

Первым шагом на пути избавления от такой ситуации является осознание существования зависимости. Кроме того, жизненно важным является построение близких отношений с другими людьми. Реальное чувство, что кто-то есть рядом, богаче краткого чувства облегчения.

Для этого есть много возможностей – клубные мероприятия, игры после школы, разговоры между родителями и детьми и т. д. Вместо того, чтобы клеймить детей с зависимостью как «проблемных детей», нужно рассматривать её как послание от подавленных тревогой детей. Следует рассматривать это как хорошую возможность сблизиться с детьми.

Статья на английском: Kenjiro Takahashi для The Asahi Shimbun, 11.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100