Новости из Японии

90% жертв ощупываний не сообщают в полицию

14th October 2010

90% жертв ощупываний не сообщают в полицию

В разделе Общество |

По данным доклада, опубликованного сегодня Национальным полицейским управлением, почти 9 из 10 женщин, ставших жертвами ощупываний в поездах, не сообщают о случившемся в полицию.

Управление опросило 3256 мужчин и женщин в трёх районах с центрами в Токио, Нагое и Осаке на предмет их осведомлённости об ощупываниях. По результатам опроса, около 80% респондентов высказались в поддержку установки камер безопасности в поездах в качестве превентивных мер.

Полицейское управление планирует усилить патрули, создать механизм, который бы упростил подачу заявления для жертв ощупываний, а также планирует сотрудничать с операторами железных дорог с целью помочь жертвам обратиться за помощью и установить больше камер безопасности.

Опрос был проведён в августе посредством сети Интернет среди людей, ездящих на электричках на работу или в школу в Токио и трёх прилегающих префектурах, а также в префектуры Аити, Осака и Хёго.

Ответы на вопросы предоставили 2221 женщина и 1035 мужчин. При помощи следователей управление также опросило 219 человек, которые были задержаны полицией по подозрению в ощупываниях. В результате было установлено, что 112 из них работают служащими в различных компаниях, из которых 74 предположительно занимались ощупываниями во время поездок на работу и обратно.

Управление рассматривает меры по повышению осведомлённости о проблеме ощупываний, такие как просьба к работодателям о проведении превентивных мер, а также направление лекторов в компании.

Результаты первого опроса показали, что за последний год жертвами ощупываний стали 304 женщины (13,7%), из них 271 (89,1%) не сообщила о случившемся в полицию и не проконсультировалась. В качестве причин не обращения в полицию 30,6% опрошенных сказали, что привлекать полицию было бы «хлопотно», 26,6% сказали, что думали, будто допросы и другие следственные процессы «отнимали бы много времени».

Те, кто перенёс ощупывания, ничего не сообщив, или те, кто просто сбежал с места происшествия, составили 80,9% (246 человек). Многие из них говорили, что «были слишком напуганы, чтобы что-то сделать» или думали, что могут «пережить» случившееся.

Первые места среди превентивных мер, названных респондентами, заняли использование вагонов только для женщин, установка камер безопасности и усиление патрулей.

В ходе опроса также выяснилось, что 617 мужчин (59,6%) боялись, что их по ошибке примут за ощупывателя.

Помимо этого, 59 женщин заявили, что для окружающих важно «не закрывать глаза» и «помочь жертве», если они становятся свидетелем ощупывания.

Статья на английском: Kyodo News, 14.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • цена сайта интернет магазина

Rambler's Top100