Новости из Японии

Японские бабушки в Шанхае рекламируют туризм в префектуре Сага

5th October 2010

Японские бабушки в Шанхае рекламируют туризм в префектуре Сага

В разделе Искусство |

«GABBA», вокальный ансамбль, созданный группой из восьми японских бабушек, в субботу выступит на Всемирной выставке в Шанхае (Shanghai World Expo) в целях продвижения туризма в префектуре Сага, откуда родом исполнительницы.

Ансамбль, самой пожилой участнице которого 93 года, выступит в Японском павильоне в честь Дня префектуры Сага.

Японская сторона была обеспокоена в связи с возможной отменой данного мероприятия со стороны Китая на фоне последней размолвки между Китаем и Японией по поводу недавнего инцидента у островов Сэнкаку (Дяоюйтай), но в итоге, после подтверждения безопасности места проведения, было решено отправить группу как планировалось.

«Я хочу показать, что пожилые люди в Японии полны энергии», – заявила лидер группы Эйко Нагамацу (Eiko Nagamatsu, 84 года).

В субботу семь из восьми участниц группы, которые будут одеты в китайские платья и традиционные рабочие штаны «момпэ» («mompe»), представят дебютную песню «Ureshika Tanoshika Chagatsuka», название которой можно примерно перевести как «Счастлива, весела и смущена». Участницы представятся на китайском языке и будут использовать диалект префектуры Сага.

Группа «GABBA» появилась после того, как г. Такэо (Takeo; префектура Сага) был выбран в качестве места для съёмок телевизионного сериала «Бабуля Габай из Саги» («Saga No Gabai Bachan»), основанного на детских воспоминаниях японского комика Ёити Симады (Yoichi Shimada), который вырос в этом городе.

Группа получила множество просьб о появлении в различных ТВ-шоу и мероприятиях по всей Японии, дав на данный момент около 150 представлений.

Статья на английском: Kyodo News, 2.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100