Новости из Японии

Япония, дай передохнуть!

20th September 2010

Япония, дай передохнуть!

В разделе Общество, Работа |

На той неделе моя вторая половина вернулась домой и сказала, что больше не может устраивать перерыв на обед на работе. По всей видимости, некоторые из её коллег недовольны тем, что она покидает офис, тогда как они должны остаться и есть бэнто.

Пассажиры на станции Ниситэцу Фукуока в Фукуоке после окончания связанных с празднованием О-Бона выходных. 17-е августаПочему они не могут тоже уйти? Потому что кто-то должен отвечать на телефонные звонки во время перерыва. Тогда почему не меняться день ото дня, позволяя большинству покидать рабочее место и оставляя одного сотрудника на телефоне? Ну, это не сработает, потому что каждый старается показать, как усердно он работает.

В рамках этой статьи недостаточно места для обсуждения этого вопроса во всей полноте, так что я боюсь, что всё это прозвучит напыщенно. Но, прошу, Япония, дай мне отдохнуть!

Неоднократно я бывал в офисах, где работники, чувствуя давление, не берут отгулы – на обед или для чего-либо ещё. Согласно отчёту «Harris Interactive» за этот год, в среднем, японские работники взяли 9,3 из положенных по закону 16,6 дней отпуска.

Любой, кто работает здесь, знает, что даже эта поразительная статистика скрывает много боли. Большинство офисных работников без оплаты перерабатывают десятки часов в месяц. Я не раз видел друзей, приходящих домой в 9 вечера и поздравляющих себя с тем, что вернулись так рано.

Они не могут позволить себе отгул, потому что все очень заняты? Конечно, нет – производительность труда в японских офисах низка. Большинство может легко выполнить требуемую работу в два раза быстрее. Что действительно печально, так это то, что начальству даже не нужно требовать этого мазохистского поведения от работников – они сами следят за этим.

В офисе моей половинки, как и во многих других, имеет место быть некий вид запугивания, который удерживает работников на одном уровне. Подход «нани-сама» («nani-sama», «Да кто, она думает, она такая?»), который тянет людей вниз на один и тот же жалкий уровень.

Прогулка по станции Тамати (Tamachi) в августе после выходных, связанных с О-Боном, огорчила меня: вокруг были угрюмые лица людей, которым удалось получить от компании только три дня выходных перед возвращением на работу. И чем хуже положение экономики, тем больше усугубляется данное явление. И это очень прискорбно, поскольку достойные отпуска и перерывы могли бы помочь Японии.

Реформаторы в Великобритании и других странах более ста лет назад обнаружили, что счастливый сотрудник – мотивированный, продуктивный работник. По словам экономистов, одной из наиболее крупных структурных проблем Японии является хроническое недостаточное потребление, частично вследствие того, что у миллионов работников есть всего лишь небольшая возможность потратить столь тяжко давшиеся кровные.

И вот ещё что: предоставление разумных рабочих часов как мужчинам, так и женщинам, могло бы дать им больше времени для того, чтобы встречаться, влюбляться и вытащить Японию из её кризиса брака и рождаемости. В чём недостаток? Если он и есть, я его не вижу.

Статья на английском: Mainichi Japan, 16.09.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.09.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100