Новости из Японии

Большинство японцев в пожилом возрасте предпочитают городскую жизнь

1st July 2010

Большинство японцев в пожилом возрасте предпочитают городскую жизнь

В разделе Общество |

Согласно опубликованным в среду результатам правительственного опроса, примерно три четверти респондентов предпочли бы в старости жить в городских районах, где более удобный доступ к средствам развлечения и медицинским услугам, а не в сельской местности с её более натуральной окружающей средой.

Исследование, проведённое Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма с целью выявления «идеального образа жизни» в пожилом возрасте, показало, что 73,9% опрошенных предпочли бы жить в городской местности, хотя 43,9% давших точные ответы считают, что «идеал это всего лишь идеал».

Опрос проводился в январе-феврале этого года, в нём приняли участие 1199 мужчин и женщин в возрасте от 20 лет и старше. Результаты исследования также показали, что 63,4% респондентов хотели бы жить или со своими детьми или поблизости от них, тогда как 80,5% заявили, что они готовы тратить деньги на оборудование для здоровой и комфортной жизни, например, на системы отопления с обогреваемым полом, а также системы аварийной сигнализации.

75% опрошенных в качестве идеального места для жизни назвали Японию, тогда как 25% сочли, что «за рубежом» им было бы лучше. В разбивке по префектурам, первое место досталось Токио, следом идут Окинава и Канагава. Для выбравших зарубежье наиболее предпочтительными вариантами оказались Гавайи, материковая часть США и Австралия.

Статья на английском: Kyodo News, 1.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100