Новости из Японии

Японские журналисты требуют показа «Бухты», как планировалось

11th June 2010

Японские журналисты требуют показа «Бухты», как планировалось

В разделе Общество |

В среду местные журналисты и эксперты призвали операторов кинотеатров выпустить на экраны документальный фильм «Бухта» («The Cove»), как планировалось, невзирая на поступившие угрозы с требованиями отменить показ.

Около 60 человек, в основном, журналисты и кинорежиссёры, отметили в своём заявлении, выпущенном ими на встрече в Токио, что такие фильмы «должны обсуждаться открыто» и что отказ от их показа «лишит граждан возможности таких дискуссий».

Данное мероприятие прошло после того, как три кинотеатра отменили запланированные показы фильма, в котором показывается проводящаяся ежегодно охота на дельфинов в западной части Японии, после получения протестов тех, кто считает данный фильм антияпонским.

Ранее на этой неделе группа, в которую входят журналисты и создатели кинофильмов, призвали кинодистрибьюторов и кинотеатры к показу 90-минутного фильма, как и было запланировано, говоря, что изъятие его из проката из-за боязни разногласий может поставить под угрозу свободу самовыражения.

По сообщению дистрибьютора, в общей сложности «Бухту» планировали показать 26 кинотеатров по всей стране, однако два кинотеатра в Токио и один в Осаке приняли решение отменить показы.

Статья на английском: Kyodo News, 10.06.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100