Новости из Японии

В Японии растёт число страдающих алкоголизмом женщин и пожилых людей

8th June 2010

В Японии растёт число страдающих алкоголизмом женщин и пожилых людей

В разделе Здоровье |

Согласно результатам нового правительственного исследования, растёт число страдающих алкогольной зависимостью женщин и пожилых людей.

Исследовательская группа Министерства здравоохранения под руководством Сусуму Хигути (Susumu Higuchi), заместителя директора центра по борьбе с алкоголизмом Курихама (Kurihama), в период с 1997 по 2007 гг. провела исследование в 11 госпиталях по всей стране среди новых пациентов, страдающих алкоголизмом.

Согласно сделанным группой выводам, за 10-летний период число пациентов увеличилось на 23% с 2119 до 2614 человек. Число страдающих алкоголизмом женщин увеличилось на 53%: с 318 человек в 1997 г. до 486 в 2007 г. Число лиц пожилого возраста, страдающих алкогольной зависимостью, также увеличилось: с 493 до 689 человек (на 42%). Среди общего количества страдающих алкоголизмом, по данным за 2007 г., женщины составляли 19%, лица пожилого возраста (от 60 и старше), в основном, мужчины, составляли 27%.

По словам Хигути, причиной данного роста является изменение привычек женщин в области потребления алкоголя, а также быстрый рост числа лиц пожилого возраста.

«Подобная тенденция была порождена производящими алкогольные напитки компаниями, которые продвигают свою продукцию, нацеленную именно на женщин, например, фруктовые коктейли», – сказал он.

По словам экспертов, женщины легче подпадают под действие алкоголя, поскольку у них меньше печень и медленнее обмен веществ. Таким образом, если они потребляют столько же алкоголя, что и мужчины, его уровень в крови может быть значительно выше.

«В настоящее время [женщины] имеют более широкие возможности пить вместе с мужчинами. Они могут конкурировать с мужчинами по работе, но им не следует пытаться перепить их», – добавил Хигути.

По данным исследования 2006 года, проведённого среди стационарных пациентов 54 госпиталей по всей стране, большую часть этих пациентов составляли 30-летние женщины и 50-летние мужчины.

Статья на английском: Kyodo News, 8.06.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100