Новости из Японии

Правительство Японии призывает молодёжь к дополнительным прививкам против кори

21st February 2009

Правительство Японии призывает молодёжь к дополнительным прививкам против кори

Эксперты в области здравоохранения начинают беспокоиться касательно того, что правительственная цель по искоренению эпидемий кори к 2012 г. может быть не достигнута в связи с тем, что меньше молодёжи было вакцинировано, чем это считалось необходимым согласно пятилетней правительственной программе.

После того, как в 2007 г. среди детей и молодёжи, которым, по всей видимости, сделали только одну прививку, прокатилась эпидемия кори, правительство приняло решение провести дополнительную вакцинацию от кори всех граждан в возрасте 13 и 18 лет в рамках пятилетней программы, начиная с финансового 2008 г. При этом по состоянию на конец декабря, только 66,1% 13-летних и 58,1% 18-летних были сделаны прививки, что намного ниже минимальных 95%, необходимых, как считается, для предотвращения вспышки инфекционного заболевания. Уровень дополнительной вакцинации был особенно низок в городских районах, таких как Токио и Осака. Наиболее низкий уровень вакцинации среди 13-летних был отмечен в Осаке – 55,2%, а среди 18-летних наиболее низкий уровень был зарегистрирован в Токио – 40,6%.

Субсидируемая правительством программа вакцинации предназначена для пресечения распространения кори в Японии к 2012 г. за счёт улучшения иммунитета среди учащихся средних и старших школ, получивших только одну прививку от этого заболевания. Эта программа была введена после того, как в 2007 г. большое число старших школ и колледжей были вынуждены временно закрыться в связи с распространением этой болезни.

С 2006 г. детям в Японии делают две прививки от кори: первую в возрасте одного года и вторую – в дошкольном периоде.

Статья на английском: Kyodo News, 21.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100