Новости из Японии

Издательство «Kodansha» первым предлагает электронный роман

22nd May 2010

Издательство «Kodansha» первым предлагает электронный роман

В разделе Бизнес и финансы |

Издательская компания «Kodansha» объявила, что начнёт продажи электронного романа Нацусико Кёгоку (Natsuhiko Kyogoku), предназначенного для планшетных компьютеров «iPad» и других устройств для чтения электронных книг.

Писатель Нацусико Кёгоку (слева) и вице-председатель издательства Kodansha Ёсинобу Нома в ходе пресс-интервью. Кёгоку держит в руках электронную версию своего романа. 20-е мая 2010 г.По сообщению компании, впервые крупное издательство приступило к выпуску нового романа в электронном виде.

Новый роман Кёгоку «Shineba Iinoni» («Я желаю твоей смерти»), появившийся в книжных магазинах 15-го мая, появится в электронном виде в начале следующего месяца. Электронное издание значительно дешевле своего бумажного собрата стоимостью 1785 иен и обойдётся в 900 иен владельцам «iPad», «iPhone»и компьютеров, причём в первые две недели продаж издательство планирует распространять роман по сниженной цене в 700 иен. Версия романа для мобильных телефонов состоит из шести глав, первая из которых предлагается бесплатно, а каждая из последующих — по 105 иен.

«Выход моей новой книги почти совпал с выпуском «iPad», так что я предложил свою работу [в электронном виде] в качестве эксперимента», – сказал Кёгоку в ходе пресс-интервью.

Вице-председатель издательства «Kodansha» Ёсинобу Нома (Yoshinobu Noma) отметил: «Это новое устройство для чтения. Сейчас у людей есть больше вариантов, как читать книги». Тем самым он выразил надежду на то, что этот шаг издательства поможет оживить издательскую индустрию.

Осенью «Kodansha» намеревается выпустить в электронном виде ещё один роман Кёгоку, а на ближайшее время намечен выход «Shinran» Хироюки Ицуки (Hiroyuki Itsuki).

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100