Новости из Японии

«Toyota» объединяется с «Evangelion» в борьбе за экономию электричества

7th July 2011

«Toyota» объединяется с «Evangelion» в борьбе за экономию электричества

Корпорация «Toyota Motor», аниме «Evangelion» и власти г. Хаконэ совместными усилиями проведут 9-10 июля в префектуре Канагава уникальное мероприятие, дабы лишний раз напомнить, что летом нужно экономить электроэнергию.

Коллаж авторства KharaНа мероприятии под названием «Евангелион» + г. Хаконэ + «Тойота»: Проект «Дополнительная энергия» («Evangelion x Hakone Town x Toyota: Electricity Supplement Project») будут продемонстрированы гибридные автомобили в цветах сериала, а также представлены различные пути экономии электроэнергии посредством использования гибридных технологий автомобилестроения.

Изначально предполагалось, что данное мероприятие начнётся 12-го марта, но из-за обрушившегося Великого землетрясения Восточной Японии его пришлось отложить. Как известно, мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к возникновению кризиса на АЭС «Фукусима-1», а регион Канто оказался перед лицом отключения электроэнергии этим летом.

Это мероприятие пройдёт на месте бывшей средней школы Сэнгокухара (Sengokuhara) в Хаконэ, где учился Синдзи Икари (Shinji Ikari) и другие персонажи из аниме «Евангелион».

Будучи популярным летним курортом, Хаконэ также славится местечками из различных аниме.

Посетители смогут увидеть гибриды «Prius», выкрашенные в цвета боевых роботов и организации NERV из сериала.

С целью продвижения энергосберегающего образа жизни, также на мероприятии будут представлены различные технологии «Тойоты», которые могут помочь уменьшить потребление электричества.

Гибрид «Estima» будет вырабатывать электричество для подсветки дисплеев, кроме того, посетители смогут узнать различные мелкие хитрости, как сэкономить энергию.

В старом школьном здании будет воссоздана классная комната Синдзи, а на школьном дворе при помощи «iPhone» можно будет увидеть Еву-01, созданную при помощи технологии «дополненная реальность» (augmented reality, AR).

Помимо всего прочего, все желающие также смогут получить приложение для «iPhone», в котором указываются рекомендуемые к посещению места в Хаконэ.

Но и это ещё не всё: планируется выставка различных документов, диорам и предметов, так или иначе демонстрирующих связь между Хаконэ и «Евангелионом». Плюс запланированы продажи ограниченного числа продукции, связанной с этим аниме.

Вход бесплатный. Часы посещения: с 10 до 17 часов (оба дня).

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте мероприятия.

Статья на английском: Anime Anime Japan Ltd via The Asahi Shimbun, 7.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100