Новости из Японии

Японцы предпочитают лосося ставриде

21st May 2010

Японцы предпочитают лосося ставриде

В разделе Общество |

Согласно выпущенному сегодня правительственному докладу, в прошлом году японские граждане съели лосося больше, чем ставриды, что связано с тем, что работающие пары выбирают рыбу, более лёгкую в приготовлении, а также с увеличением количества импортной продукции, связанным в свою очередь с улучшением технологии заморозки.

В Белой книге по рыболовству за финансовый 2009 год также подчёркивается, что на фоне отхода от употребления рыбы в пищу существует необходимость оживления данной индустрии за счёт повышения глобальной конкурентоспособности рыбоводческого хозяйства Японии и содействия экспорту рыбных продуктов.

Используя данные исследования расходов домашних хозяйств, составители доклада рассчитали объём каждого вида рыбы, приходящийся на одного человека. В 1965 г. на вершине потребительских предпочтений находилась ставрида, за которой шли кальмары и скумбрия. В 2009 г. на первое место пробился лосось, который не входил в пятёрку наиболее предпочитаемых видов рыб за 1965 г. За лососем следовали кальмары и тунец, поскольку покупатели предпочли более лёгкую в приготовлении рыбу.

В докладе также отмечается предпочтение в употреблении лосося сырым в виде сасими, что сигнализирует о сдвиге в японской культуре питания.

В сочетании с сокращением потребления рыбы японская рыболовная промышленность борется также с сокращением числа рыбаков на фоне всё более и более стареющего населения.

Помимо этого в Белой книге говорится, что отечественная промышленность должна стать более конкурентоспособной на мировом рынке за счёт укрепления рыбоводческой отрасли с использованием уникальных для Японии технологий.

Статья на английском: Kyodo News, 21.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100