Новости из Японии

Муниципальные власти г. Исэсаки запрещают своим служащим носить бороды

19th May 2010

Муниципальные власти г. Исэсаки запрещают своим служащим носить бороды

В разделе Государство |

Муниципальное правительство г. Исэсаки (Isesaki), находящегося в центральной части Японии, сегодня запретило своим служащим носить бороды, мотивируя решение тем, что граждане находят бороды неприятными, а также тем, что муниципальные служащие должны придерживаться рамок приличия.

Власти города, расположенного в префектуре Гумма, сообщили, что получили жалобы от ряда граждан, задетых внешним видом служащих, после выходных пришедших на работу небритыми. Власти города впервые выпустили подобный запрет — не влекущий, однако, за собой наказания — в письменном виде. Министерство внутренних дел и коммуникаций сообщило, что считает Исэсаки «первопроходцем» в области подобной политики.

Запрет был представлен вместе с началом ежегодной кампании «Прохладный бизнес» («Cool Biz»), в рамках которой служащим предлагается надевать более лёгкую одежду с целью уменьшения использования кондиционеров в офисных зданиях. Данная кампания была начата в 2005 году с подачи Министерства охраны окружающей среды.

«Некоторые граждане находят бороды отталкивающими, так что бороды запрещаются», – говорится во внутреннем документе, выпущенном городским правительством. По словам одного из чиновников, хотя общественность стала более терпимо относиться к бородам, «государственные служащие должны выглядеть как служащие».

Однако чиновник из Министерства охраны окружающей среды заявил, что «трудно сказать», имеет ли ношение бороды связь с соблюдением приличий.

Минору Фудзии (Minoru Fujii), один из членов клуба Хигэ, токийской организации, выступающей за ношение бород и состоящей главным образом из парикмахеров, сказал следующее: «Я стригу бороды своих клиентов, исходя из концепции, что бороды являются приемлемыми для офиса. В случае госслужащих, возможно, тут ничего не попишешь».

Статья на английском: Kyodo News, 19.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100