Новости из Японии

В Японии ожидается рост количества стариков, живущих в одиночестве

17th May 2010

В Японии ожидается рост количества стариков, живущих в одиночестве

В разделе Общество |

Согласно опубликованной правительством в пятницу «белой книге», в следующие 20 лет ожидается увеличение количества пожилых мужчин, живущих в одиночестве.

Согласно данным «белой книги по стареющему обществу», предполагается, что количество мужчин в возрасте от 65 лет и старше к 2030 г. увеличится до 17,8% от нынешних 11%. Что касается пожилых дам, то их количество, как ожидается, увеличится до 20,9% по сравнению с 19,4% за 2010 г. В качестве причин подобной тенденции указывают рост числа бездетных семей и семей, состоящих из одного человека, сокращение количества браков и рост числа разводов.

Как говорится в документе, живущие в одиночку пожилые граждане, как правило, оказываются изолированными от общества и одни из них могут остаться незамеченными даже после смерти, тогда как другие могут закончить самоубийством. В «белой книге» также говорится, что изоляция от общества делает этих людей уязвимыми для мошенников, что влечёт за собой рост числа подобных преступлений в стране. Учитывая потенциальные проблемы, каждое сообщество должно оказывать поддержку пожилым гражданам с целью их большего вовлечения в общественные круги.

Результаты другого исследования показывают, что у 24,4% опрошенных мужчин в возрасте от 60 и старше нет никого, к кому бы они могли обратиться в случае возникновения проблем. Для сравнения: женщин этой же возрастной категории, которым не на кого опереться, насчитывалось всего 9,3%.

В «белой книге» говорится, что по состоянию на 1-е октября 2009 г. численность населения Японии в возрасте старше 65 лет достигла 29,1 млн. человек, что составляет 22,7% от общей численности населения страны.

Статья на английском: Kyodo News, 15.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100