Новости из Японии

Численность детей в Японии продолжает сокращаться

5th May 2010

Численность детей в Японии продолжает сокращаться

В разделе Общество |

По данным представленного во вторник правительственного доклада, по состоянию на 1-е апреля численность детей в возрасте до 15 лет составила 16,94 млн. человек, что меньше на 190 тысяч по сравнению с предыдущим годом.

Численность детей в стране продолжает сокращаться уже 36 лет подряд

Свой доклад Министерство внутренних дел и коммуникаций выпустило в преддверии Дня детей, отмечаемого в Японии 5-го мая. По данным доклада, дети в возрасте до 15 лет составляют 13,3% от общей численности населения страны, что является самым низким показателем во всём мире.

Из общего числа детей по состоянию на 1-е апреля мальчиков насчитывалось 8,68 млн. человек, девочек — 8,26 млн. человек. Группа детей в возрасте 12-14 лет оказалась наибольшей, включив в себя 3,56 млн. человек. Число детей в возрасте до двух лет составило 3,25 млн. человек, превысив количество детей в возрасте 3-5 лет.

Несмотря на то, что в Японии наблюдалось временное увеличение количества рождений по сравнению с 2005 годом, когда данный показатель был самым низким за весь послевоенный период, тенденция снижения рождаемости, как предполагает Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения, вернётся.

Согласно докладу, в префектуре Окинава была зарегистрирована наибольшая доля детей — 17,7%, тогда как в префектуре Акита — наименьшая (11,2%). В то же время в префектуре Токио — единственной из всех префектур — было зарегистрировано увеличение доли детей.

Среди 26 стран с численностью населения свыше 40 млн. человек, перечисленных в демографическом ежегоднике ООН, Япония с её численностью детей находится на самом низком уровне. С этой позиции Япония отстала от Германии, где дети составляют 13,6% населения. На вершине данного списка стран находится Эфиопия, где дети составляют 45% от общей численности населения.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 4.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100