Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Ничего страшного, если женщина выглядит на свои годы

21st April 2010

Калейдоскоп сердца: Ничего страшного, если женщина выглядит на свои годы

В разделе Общество, Японцы |

С приходом весны многие женские журналы обновляют свой вид и выдвигают новые концепции. Обычно забавно смотреть на постеры свежих выпусков, висящие в электричках, но в этом году атмосфера несколько душная.

Рика Каяма«Настоящая красота приходит в возрасте 35 лет», – заявляет один постер. «Вы можете быть моложе в свои 40 с лишним лет», – провозглашает другой. Мне кажется, что каждое поколение ведет битву за молодость и красоту, причем одна сторона говорит: «Я все еще красива, знаете ли», а другая заявляет: «Нет, я красивее». И кажется, что журналы именно этого и ждут от своих читателей. Я даже видела один журнал, который говорит женщинам в возрасте за 50 лет: «Вы тоже активные женщины».

От журнальной рекламы естественно ожидать чего-то в этом роде, но независимо от того, как вы на нее посмотрите, модели выглядят как молодые женщины 20 с небольшим лет. Я слышала, что в действительности некоторым из них под 40 лет и даже за 40 – если не под 50. Технология обработки фотоснимков, похоже, значительно улучшилась, но мысль о том, насколько велик разрыв между внешностью этих моделей и тем, как я выгляжу в том же возрасте, все равно вызывает депрессию.

Что думают женщины в обществе? Когда они видят женщину, выглядящую неправдоподобно молодо для своего возраста, и когда журналы говорят им «Ты можешь быть моложе и красивее», думают ли они «Хорошо, я тоже», и заряжаются энтузиазмом и бодростью? Намного вероятнее, что они реагируют как я, и в результате чувствуют себя усталыми и опустошенными, думая «Так значит, сказать, что я слишком стара для этого – больше не оправдание?».

В этом году я счастлива тем, что достигла возраста 50 лет. Я как-то сумела дойти до этого рубежа, продолжая работать, и сейчас хочу жить таким образом, чтобы не думать о вещах, которые слишком беспокоят – есть то, что я хочу, и носить свободную одежду. Я хочу, чтобы фраза «поздравления с тем, что прожила полвека» звучала как вознаграждение, и я хочу вести легкий и расслабленный стиль жизни.

Несмотря на это, когда я пытаюсь расслабиться, журналы предупреждают меня: «Нет, еще рано». И неважно, как много я думаю «Я не буду об этом беспокоиться», глядя на моделей на обложках журналов, я начинаю чувствовать давление при мысли «Она что, из моего поколения? Да она выглядит как моя дочка».

Далеко не одна женщина приходит ко мне на прием и сравнивает себя с ненормальной молодостью или ненормальными амбициями, говоря: «Это нормально. Я никуда не гожусь».

Хотелось бы знать, как лучше всего четко изложить идею: «Это неправильно. Мы – нормальные».

Рика Каяма, психиатр

Статья на английском: Mainichi Japan, 11.04.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100