Новости из Японии

Сколько же американских морских пехотинцев нужно Японии?

12th April 2010

Сколько же американских морских пехотинцев нужно Японии?

Отсчет времени начался для премьер-министра Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama), пытающегося решить, куда перенести спорную базу американских морских пехотинцев на Окинаве, но очень мало обсуждается вопрос о том, разумно ли утверждать, что присутствие морской пехоты на южном японском острове обязательно.

Японские военные эксперты говорят, что в последние годы число морских пехотинцев, фактически размещенных на Окинаве, значительно меньше, чем по официальным данным, что заставляет сомневаться, служат ли размещенные там многочисленные морские пехотинцы сдерживающим фактором.

В феврале старший командир морских пехотинцев прибыл в Токио и высказался в поддержку важности присутствия морской пехоты на Окинаве, основываясь на фундаментальной природе двустороннего договора о безопасности 1960 года.

Во время организованной посольством США встречи генерал-лейтенант Кейт Сталдер (Keith Stalder), командир тихоокеанских сил корпуса морской пехоты сказал, что нынешнее размещение морских пехотинцев на Окинаве является «идеальной моделью» для поддержки двустороннего сотрудничества с целью «сдерживания, поражения и защиты от потенциального противника».

«Наши военнослужащие готовы рисковать своими жизнями ради Японии… Япония не имеет взаимных обязательств по защите Соединенных Штатов [в соответствии с договором]», – сказал Сталдер.

«В обмен на гарантии защиты со стороны США, Япония предоставляет базы, возможности для тренировки, и, с недавнего времени – финансовую поддержку» – добавил он.

Сталдер заметил, что Соединенные Штаты «принимают эту асимметрию», но намекнул, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Япония всегда имела ее в виду.

Однако военный аналитик Сёдзи Фукуёси (Shoji Fukuyoshi) подверг сомнению это заявление, говоря, что группировка морской пехоты в Окинаве «истощается».

США заявляют, что полная численность сил морской пехоты на Окинаве составляет около 18000 человек, в то время как, по словам правительства префектуры, их фактическое число – лишь около 12000 человек.

Многие наземные части не остаются на Окинаве (в 1500 км к юго-западу от Токио), на постоянной основе, но прибывают в префектуру на основе ротации, говорят чиновники местного правительства, добавляя, что часть соединений были отправлены в Ирак и Афганистан.

Фукуёси сказал, что по заявлениям американской стороны на Окинаве имеется четыре пехотных батальона, но три из них, общей численностью около 2000 человек, с 2003 года находятся за пределами острова.

Согласно нынешнему двустороннему соглашению по перебазированию американских вооруженных сил в Японии, около 8000 морских пехотинцев будут перемещены с Окинавы на Гуам, и теоретически на Окинаве останется 10000 военнослужащих.

Корпус морской пехоты США имеет три экспедиционных дивизии, и Окинава – единственное место за пределами материковой части США, где располагается одна из них, а именно, 3-я экспедиционная дивизия морской пехоты, в ведении которой находится в том числе авиабаза Футэнма (Futenma), находящаяся в эпицентре разногласий между Японией и США. Около 60% американского военного персонала, размещенного на Окинаве, являются морскими пехотинцами.

Но существует точка зрения, что только 31-й экспедиционный батальон морской пехоты, насчитывающий около 2200 человек, может действовать в чрезвычайной ситуации, поднявшись на борт четырех десантных суден-амфибий в Сасэбо (Sasebo), префектура Нагасаки.

Эксперты в сфере безопасности говорят, что соединения морских пехотинцев должны оставаться на Окинаве для таких целей как обеспечение присутствия наземных сил, спасение гражданских лиц в случае непредвиденных обстоятельств на Корейском полуострове, антитеррористические операции в Азии и деятельность по ликвидации последствий катастроф.

Но Масааки Габэ (Masaaki Gabe), эксперт по вопросам международной политики, сказал: «Американские флот и воздушные силы, размещенные в Японии, могут рассматриваться как сдерживающий фактор. Но я не вижу никаких причин для того, чтобы поддерживать пребывание корпуса морской пехоты».

«Кажется, что корпус морской пехоты держится за хорошее тренировочное окружение на Окинаве, и обширный бюджет для содержания баз, предоставляемый японским правительством», – сказал профессор университета Рюкю.

Даже Кёдзи Янагисава, бывший представитель бюрократической элиты министерства обороны, сказал: «Неразумно пытаться объяснять размещение морских пехотинцев на Окинаве в терминах сдерживания».

Янагисава, бывший помощник заместителя главы секретариата кабинета министров, посоветовал правительству Хатоямы углубить дискуссию с американской стороной по неразрешенным вопросам размещения морской пехоты.

«Правительство Хатоямы должно принять текущую ситуацию как хорошую возможность точно выразить стратегическую философию по вопросам о том, какого вида угрозам мы можем подвергнуться, в какого вида ситуациях морские пехотинцы с Окинавы могут быть использованы и как», – сказал Янагисава.

Статья на английском: Yutaka Yoshida, 2.04.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100