Новости из Японии

Японские старшеклассники любят учебники и не хотят отвечать устно в классе

10th April 2010

Японские старшеклассники любят учебники и не хотят отвечать устно в классе

Около 70% японских старшеклассников больше любят занятия, сфокусированные на учебниках, что является самым высоким показателем среди учащихся четырёх стран мира, опрошенных в ходе одного из недавних исследований.

В ходе опроса, проведённого Японским институтом по проблемам молодёжи и другими объединениями, обнаружилось, что по сравнению с учащимися США, Южной Кореи и Китая, заявившими, что любят уроки, где нужно отвечать перед классом, японские старшеклассники предпочитают занятия, где нужно больше взаимодействовать с учебной литературой. Только около 30% японских учащихся отметили, что любят занятия, где нужно отвечать устно, подчеркивая предпочтение пассивного обучения.

«Лишь очень немногие японские старшеклассники испытывают стремление к свободному обучению», – отметил глава института Тамоцу Сэнгоку (Tamotsu Sengoku). – «Родители тоже не вмешиваются, и существует устойчивая тенденция думать: «А, всё равно». И родители, и дети стали послушными и тихими».

Исследование проводилось с июня по ноябрь 2009 г. в означенных выше четырёх странах, в которых были опрошены 6173 школьника. Около 71,4% японских старшеклассников заявили, что любят «уроки, где могут учиться посредством точных инструкций в учебнике». В Китае так же ответили 64,9% опрошенных школьников, тогда как в Южной Корее и США результаты были куда ниже – 39,6% и 31,2%, соответственно.

В то же время 91,4% китайских школьников заявили, что любят занятия, где большое значение придаётся различным экскурсиям. Таким же образом ответили 88,6% опрошенных американских старшеклассников и 77,7% южнокорейских, тогда как японские учащиеся продемонстрировали наименьшую степень энтузиазма в отношении поездок за пределы школы (64,6%).

Кроме того, 91,6% китайских старшеклассников сообщили, что любят занятия, где должны отвечать вслух. С ними оказались солидарны 73,4% учащихся в США и 52,4% южнокорейских школьников. Японские старшеклассники здесь оказались в самом конце списка: только 33,4% опрошенных школьников сказали, что любят занятия, где должны высказывать своё мнение.

Помимо этого японские школьники пожаловались, что родители слабо интересуются их успеваемостью: согласно результатам опроса, только 38,9% матерей и 19,5% отцов были «чрезвычайно заинтересованы» школьными успехами своих детей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 8.04.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100