Новости из Японии

Японский зоопарк снова перепутал пол животных

20th March 2010

Японский зоопарк снова перепутал пол животных

В разделе Разное |

Зоопарк Маруяма (Maruyama) в Саппоро сообщил, что допустил ошибку в определении пола животных. Снова.

Гэнки (слева) – лев, оказавшийся на деле львицей, и Аюми (справа), олениха, которая на деле оказалась оленемВ четверг городской зоопарк сообщил, что неправильно определил пол двухлетнего «льва» Гэнки (Genki) и годовалой «оленихи» Аюми (Ayumi). Это уже вторая промашка зоопарка с определением пола животных: первая была в ноябре 2008 г., когда двое полярных медведей были ошибочно идентифицированы как самцы.

«С этого момента мы хотим быть крайне осторожны», – отметил представитель зоопарка.

Вскоре после рождения Гэнки, одного из пары близнецов, появившихся на свет в ноябре 2007 г., сотрудник зоопарка определил, что львёнок является самцом, поскольку расстояние между его (точнее, уже её) гениталиями и анусом было длиннее, чем у близнеца. В дальнейшем зоопарк решил провести ДНК-тест, поскольку у Гэнки не росла грива, являющаяся, как известно, одним из отличительных признаков льва, и не было видно мошонки. Тест показал, что Гэнки – самка.

Тем временем, первоначально пол Аюми, чьё рождение приходится на август 2008 г., был определён ветеринаром как женский, поскольку расстояние между гениталиями и анусом было короче, чем у брата, рождённого в предыдущем месяце. Однако недавно у Аюми начали расти рога и наружные половые органы были признаны мужскими.

После рождения Гэнки получил (вернее, получила) имя, предложенное одним из граждан.

«Мы принесли извинения человеку, предложившему имя. Мы не ожидали, что в определении пола животных дело обернётся таким образом», – сказал представитель зоопарка.

Отныне зоопарк планирует несколько раз определять пол животных при помощи группы сотрудников и ветеринаров.

Статья на английском: Mainichi Japan, 19.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100