Новости из Японии

Японские охотники за браком оттачивают свои навыки в специальной школе

12th March 2010

Японские охотники за браком оттачивают свои навыки в специальной школе

В разделе Общество |

В поисках своей/своего суженой/суженого десятки японцев посещают недавно открывшуюся в Токио школу, целью которой является их превращение в подходящий «брачный материал».

В то время, когда многие в Японии либо избегают института брака, либо считают поиски второй половины чем-то сложным, школа «Infini» предлагает различные курсы для желающих отправиться к алтарю. В этой школе, открытой как для мужчин, так и для женщин, преподают, как элегантно говорить, двигаться и представляться в попытке завоевать умы и сердца потенциальных избранников и их родителей, которые зачастую являются основными препятствиями на пути успешных союзов.

Школа открылась в прошлом месяце и сейчас здесь обучается около 30 девушек. Помимо них на курсы записалось примерно столько же мужчин, однако на занятиях их видно гораздо реже.

«Я никогда даже не думала, что мать моего бойфренда может сыграть такую большую роль в моих отношениях, но теперь я поняла, что необходимо начать серьёзно думать о том, как впечатлить мою будущую свекровь», – сказала Кодзуэ Сугавара (Kozue Sugawara), записавшаяся в «Infini» после того, как её предыдущие брачные планы потерпели крах.

Учитывая, что современные женщины желают быть более финансово независимыми и что социальные стереотипы касательно брака меняются, больше японцев в возрасте 20-39 лет остаются одиночками. Статистические данные правительства показывают, что около двух третей женщин в возрасте до 34 лет не замужем, несмотря на то, что в стране действует около 3800 компаний-брачных агентств.

Средний возраст учениц «Infini» составляет 30 лет.

«Раньше было проще вступить в брак, поскольку семьи и общество в некотором роде сводили людей вместе, иногда подталкивая их к браку. Но в наше время у людей слишком большой выбор и они никак не могут сделать этот выбор», – говорит директор школы подготовки к браку «Infini» Эцуко Сатакэ (Etsuko Satak).

Преподаватели школы оценивают внешний вид учащихся, их позы и даже то, как они скрещивают ноги или выходят из машины. Мужчин и женщин обучают различным навыкам, варьирующимся от того, как правильно накрыть на стол, до того, как быть более эмоциально выразительным. Учащиеся также разыгрывают сценки, в ходе которых преподаватели оценивают их поведение и указывают, что они сделали неправильно.

Годовая стоимость обучения в школе с возможностью неограниченного доступа к занятиям составляет 200 тыс. иен (2217$). И некоторые, в том числе и Мэй Ода (Mei Oda, 32 года), считают, что это стоящее вложение средств.

«Я ищу того, кто зарабатывал бы больше 10 млн. иен (110 тыс. $) в год, не просил бы меня жить с его родителями и хорошо обо мне заботился», – заявляет Ода, работающая в офисе по контракту.

Эксперты говорят, что в условиях глубокого экономического кризиса в стране многие женщины вновь начали испытывать интерес к браку и экономической стабильности, которую он может предоставить, в связи с чем они активно ищут партнёров при помощи «конкацу» («konkatsu»), т. е. «охотятся за браком».

Статья на английском: Toshi Maeda, 11.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100