Новости из Японии

Япония отстояла честь в ежегодном поедании натто на скорость

7th March 2010

Япония отстояла честь в ежегодном поедании натто на скорость

В разделе Общество |

В субботу в Мито (Mito), префектура Ибараки, прошло очередное соревнование по поеданию натто – ферментированных соевых бобов – на скорость, в котором приняли участие 72 конкурсанта, включая 8 иностранцев.

Участники соревнования по поеданию натто на скорость

В ходе предварительного тура участники должны были съесть 100 г натто вместе с примерно 310 г риса. Вышедшие в финал 10 конкурсантов должны были съесть уже 350 г натто.

Собравшиеся зрители восторженно приветствовали одну из участниц, изо всех сил пытавшуюся проглотить пищу, а также представителя Эфиопии, старательно, но неумело пользовавшегося хаси.

Победителем соревнования стал уроженец Мито, 44-летний служащий Масаки Накамура (Masaki Nakamura), который установил рекордное время 30,97 секунд.

«Я набросился на натто как в то время, когда был студентом», – рассказал улыбающийся Накамура, принимающий участие в этом конкурсе последние девять лет. – «Это моя вторая победа, но я счастлив также, будучи представителем этого района».

Г. Мито расположен примерно в 100 км к северо-востоку от Токио и известен как крупный центр, где производят натто – традиционное лакомство с весьма характерным вкусом и запахом. На протяжении десяти лет город проводит у себя данное соревнование.

Статья на английском: Kyodo News, 7.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100