Новости из Японии

34% бездомных в Токио могут иметь умственные отклонения

2nd March 2010

34% бездомных в Токио могут иметь умственные отклонения

В разделе Здоровье, Общество |

Согласно результатам недавнего исследования, около 34% бездомных в Токио могут иметь умственные отклонения.

29-30 декабря прошлого года психотерапевты совместно с группой местных жителей провели проверку умственных способностей 168 бездомных мужчин, обитающих в районе станции Икэбукуро (Ikebukuro) в Токио. В ходе тестирования были получены данные о 164 испытуемых в возрасте от 20 до 74 лет. Согласно полученным результатам, лица с IQ (коэффициент умственного развития) ниже 70 составляли 34% от общего количества респондентов, что наводит на предположения о наличии у них умственных расстройств. У 10 человек IQ находился в промежутке от 40 до 49, у 46 человек – в промежутке от 50 до 69 и у 31 человека – в промежутке от 70 до 79.

«Многие из них продолжают жить на улицах, не зная, что делать. Общество должно поддерживать их в рамках социальной программы для инвалидов», – сообщили исследователи.

В ходе другого исследования выяснилось, что около 60% бездомных страдают от депрессии и других психических расстройств.

«Лица с IQ ниже 70, согласно оценкам, составляют около 2% от всего населения страны, так что эти цифры чрезвычайно высоки среди бездомных», – сообщили исследователи.

Остаётся неясным, является ли снижение умственных способностей результатом психических расстройств или же это врождённое.

О полученных результатах будет сообщено на симпозиуме, который пройдёт в среду в Национальном центре неврологии и психиатрии в Кодайре (Kodaira), Токио.

Статья на английском: Mainichi Japan, 2.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100