Новости из Японии

В январе уровень безработицы в Японии неожиданно снизился до 4,9%

2nd March 2010

В январе уровень безработицы в Японии неожиданно снизился до 4,9%

В разделе Общество, Работа |

Согласно правительственным данным, на фоне некоторых признаков восстановления экономики в январе сезонная безработица в стране неожиданно сократилась до 4,9% по сравнению с 5,2% в предыдущем месяце.

Впервые этот показатель опустился ниже 5%-ной отметки с марта прошлого года. Однако в предварительном докладе Министерства внутренних дел и коммуникаций говорится, что число безработных увеличилось на 460 тыс. человек по сравнению с годом ранее и составило 3,23 млн. человек. Этот рост продолжается уже 15 месяцев подряд.

Уровень безработицы для мужчин сократился до 5,2% на 0,1 процентный пункт по сравнению с предыдущим месяцем, а для женщин сокращение составило 0,5 пункта (т. е. уровень безработицы в январе для женщин составил 4,6%).

Как сообщило министерство, из общего числа 1,03 млн. человек потеряли работу в связи с решением работодателей, что на 210 тыс. человек больше по сравнению с предыдущим годом. С учётом сезонных колебаний отношение количества вакансий к количеству соискателей составило 0,46 (в декабре – 0,43). Этот показатель, означающий в данном случае, что на 100 соискателей приходилось 46 предложений работы, впервые улучшился с сентября.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, число вакансий увеличилось на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а число соискателей сократилось на 3,8%.

Статья на английском: Kyodo News, 2.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100