Новости из Японии

Японские исследователи: атомное облако над Хиросимой достигало высоты 16 км

26th February 2010

Японские исследователи: атомное облако над Хиросимой достигало высоты 16 км

В разделе История |

Как сообщила в пятницу группа японских исследователей, согласно оценкам, грибовидное облако от атомной бомбы, взорвавшейся над Хиросимой почти 65 лет назад, достигало высоты 16 км.

Следует отметить, что согласно оценкам члена экипажа бомбардировщика B-29 данное облако достигало высоты 12 км.

Названная исследователями цифра вдвое превышает высоту, определённую в 1988 г. специальной группой, созданной префектуральным и муниципальным правительством Хиросимы.

Результат последнего исследования указывает, что область, где непосредственно после нападения прошёл «чёрный дождь», должна быть шире, чем предполагалось ранее. Эти данные были получены после повторного изучения фотографий атомного облака, сделанных с американского самолёта наблюдения над Внутренним Японским морем сразу после бомбардировки Хиросимы 6-го августа 1945 г.

В процессе проведения анализа группа учёных, возглавляемая Масаси Бабой (Masashi Baba), исследователем интеллектуальных систем и профессором университета г. Хиросима, использовала цифровые технологии, позволившие превратить двухмерное изображение в трёхмерное. Исследователи использовали карты данного района 1950-х и определили, что съёмка производилась на высоте 8,68 км и примерно в 56 км к юго-востоку от эпицентра взрыва. В конечном счёте они определили, что в высоту атомное облако достигало 16 км.

Учёные сообщили, что планируют продолжить исследования с использованием других фотографий и изображений с целью повышения точности оценки.

Муниципальное правительство Хиросимы планирует специальный проект на финансовые 2010-2011 гг. (с апреля 2010 г. по март 2012 г.) с целью проведения анализа районов, поражённых «чёрным дождём». В случае, если городское правительство примет свежие оценки учёных, район, где прошёл «чёрный дождь», будет увеличен, что в свою очередь может привести к увеличению предоставления помощи тем, кто пострадал от радиации вследствие данного «дождя».

Согласно опубликованным правительством города отчётам об атомной бомбардировке, в полётном журнале бомбардировщика «Энола Гей» было зафиксировано, что гигантское атомное облако должно быть достигало в высоту более 40 тыс. футов (около 12 км).

Статья на английском: Mainichi Japan, 26.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100