Новости из Японии

Чаще всего японские дети случайно проглатывают сигареты

1st February 2010

Чаще всего японские дети случайно проглатывают сигареты

В разделе Общество |

Согласно результатам исследования, завершившегося в марте прошлого года и проведённого Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, в 1/3 инцидентов случайного проглатывания маленькими детьми различных предметов были проглочены именно сигареты.

По словам экспертов токсикологического центра, эти случаи связаны с японским образом жизни: большинство людей живёт в комнатах, устланных татами, и взрослые часто оставляют сигареты на полу или низких столиках, т. е. в пределах досягаемости для маленьких детей.

Хотя количество инцидентов с проглатыванием сигарет сокращается, поскольку всё больше людей отказывается от курения, представитель министерства призвал родителей обратить внимание на предотвращение случайного проглатывания детьми этих вредных предметов.

В общей сложности в ходе исследования было отмечено 477 инцидентов случайного проглатывания детьми различных предметов, из них в 159 (33,3%) случаях были проглочены сигареты. В предыдущем году наблюдалась подобная ситуация (33,6% от общего количества случаев).

Большинство маленьких участников инцидентов находились в возрасте от 6-ти до 18-ти месяцев.

В 1990-х гг. сигареты проглатывались маленькими детьми примерно в половине инцидентов со случайным проглатыванием предметов, а в последние годы это соотношение снизилось до 30%-ного уровня. На втором месте по частоте случайного проглатывания оказались медикаменты (18% случаев), затем шли игрушки (7,8%) и пластмассовые изделия (5,2%).

Статья на английском: Kyodo News, 1.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100