Новости из Японии

Правительственная группа предлагает ограничить родительские права с целью пресечения жестокого обращения с детьми

31st December 2009

Правительственная группа предлагает ограничить родительские права с целью пресечения жестокого обращения с детьми

В разделе Государство |

Исследовательская группа, состоящая из правительственных чиновников и учёных, готовит доклад с призывом к созданию правового положения для ограничения родительских прав как способа ограничения жестокого обращения с детьми, – сообщили в среду источники, близко знакомые с данным вопросом.

Данное положение в рамках Закона об охране детства, согласно источникам, было предложено в связи с беспрестанными случаями принудительного возвращения родителями детей, которые были институционализированы в связи с жестоким обращением с ними. Предлагаемое положение наделит глав детских домов правами, стоящими выше по отношению к родительским правам, определённым в соответствии с Гражданским кодексом.

По сообщениям источников, исследовательская группа также хотела бы отметить необходимость пересмотра ГК с тем, чтобы позволить временное ограничение родительских прав в целях защиты детей, которые будут переданы под опеку бабушек и дедушек или других лиц.

Данная группа, занимающаяся вопросами родительских прав с целью предотвращения жесткого обращения с детьми, была создана в мае из числа представителей министерств юстиции и социального обеспечения, Верховного суда, а также учёных, юристов и экспертов в области охраны детства. Предполагается, что группа составит свой доклад ориентировочно в январе следующего года, а в феврале соответствующие консультативные советы министерств юстиции и социального обеспечения планируют начать рассмотрение этого доклада с целью последующего предложения о внесении правовых изменений на сессии парламента в 2011 г.

В соответствии с действующей правовой базой, в случае подачи заявления о жестоком обращении с детьми, центр социального обеспечения детей имеет право обратиться в суд по делам семьи, чтобы лишить родителей прав или приостановить их действие, пока не будет подтверждено искомое злоупотребление в отношении детей. Но лишение родителей их прав на неопределённый срок будет иметь существенное влияние на их будущие отношения с детьми, также стоит учитывать, что временами суду по делам семьи требуется значительное время для принятия решения.

Эксперты призывают к созданию нормативно-правовой базы для более гибкого ограничения родительских прав, касающихся, к примеру, опекунства, определения места жительства и дисциплинарного воздействия на детей.

Статья на английском: Kyodo News, 31.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100