Новости из Японии

Правительство Японии принимает законопроект о безопасности питания для домашних животных

4th March 2008

Правительство Японии принимает законопроект о безопасности питания для домашних животных

В разделе Государство |

Правительство Японии на заседании кабинета министров в целях обеспечения безопасности продуктов питания для животных сегодня одобрило законопроект, запрещающий производство, продажу и импорт товаров, содержащих вещества, считающиеся вредными.

Законопроект также предполагает, чтобы импортёры отчитывались о своей деятельности перед правительством. Министерство охраны окружающей среды и Министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства планируют представить законопроект на текущей сессии парламента, чтобы он вступил в силу весной следующего года.

Компании, нарушающие этот законопроект (первый проект такого рода в Японии), будут подвергнуты штрафу в размере до 100 млн. йен. В настоящее время этот проект призван урегулировать питание для кошек и собак, на долю которого приходится около 90% от общего объёма кормов в Японии.

Цифры промышленности показывают, что поставки кормов в Японию в финансовом 2006 г. составили более 240 млрд. йен в денежном эквиваленте. Число кошек и собак, содержащихся в качестве домашних питомцев, в том же году составило 24,55 млн. особей (по сравнению с 16,64 млн. особей в финансовом 2002 г.), – по данным Ассоциации производителей кормов для животных Японии.

Источник
Автор: Kyodo News, 4.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100