Новости из Японии

У многих городских японцев нет участков на кладбище

22nd December 2009

У многих городских японцев нет участков на кладбище

В разделе Общество |

Около 40% жителей Токио в ходе недавнего правительственного опроса ответили, что у них нет участков на кладбище и что их родные города находятся слишком далеко, чтобы рассматривать их как места последнего успокоения.

В сердце Токио покупка участка на кладбище размером 3х3 м на неограниченный срок обойдётся около 10 млн. иен.

В связи с быстрым притоком населения в города ситуация вокруг захоронений претерпела радикальные изменения: хотя спрос на могилы в менее населённых местах страны ослаб, он растёт в городских районах.

Согласно результатам опроса, 30% респондентов сообщили, что хотят семейный участок на кладбище, тогда как 22% ответили, что хотят, чтобы место под захоронение предназначалось только для близких родственников. Также почти половина опрошенных (41%) сообщила, что не владеет подобными участками, а 61% респондентов выразил желание приобрести место на кладбище. Данные о количестве респондентов, принявших участие в опросе, не были представлены.

На протяжении 20 лет вплоть до 2004 г. в Токио требовалось 18 тыс. новых могил ежегодно, однако доступны были лишь 8 тысяч. Есть признаки, что в ближайшие 50 лет или более нехватка мест последнего успокоения сохранится.

Общенациональная ассоциация поставщиков камня сообщила, что средняя покупная цена могилы в финансовом 2009 г. в связи с кризисом оказалась небывало низкой – около 1,7 млн. иен.

На столичном кладбище Аояма в Токио, где спрос превышает предложение примерно в 30 раз, участок 3х3 м можно на неограниченный срок приобрести за 9,5-9,8 млн. иен. В префектуре Сайтама участки того же размера доступны за сумму, примерно в десять раз меньшую. Однако, 76% опрошенных сообщили, что при выборе участка захоронения будут принимать во внимание близость кладбища и удобство доступа.

Один из чиновников столичного правительства сообщил, что в будущем будет увеличено число кладбищ небольшого размера (1-2 тыс. м2), разбитых на местах бывших стоянок или промышленных предприятий. Министерство социального обеспечения сообщило, что хотя эти кладбища, в основном, управляются муниципальными правительствами, многие из них фактически были обустроены религиозными организациями. Хотя министерство полагает, что кладбища являются «необходимыми средствами», проживающие поблизости жители менее восприимчивы и требуют более тесной координации между застройщиками и местным жителями.

Тем временем, в ходе опроса Японской ассоциации потребителей обнаружилось, что на Хоккайдо некоторые респонденты полагают, что могилы не являются необходимыми, поскольку останки обычно помещают в склеп. С другой стороны, в префектурах Окаяма, Симанэ и Нагано существует множество отдельных могил. Далее, растёт число людей, желающих, чтобы их пепел был развеян по ветру, или поддерживающих групповые захоронения. Принимая во внимание эти проблемы и учитывая сокращение рождаемости и старение населения, можно предположить, что вопрос с захоронениями будет актуальным на протяжении многих лет.

Статья на английском: Kyodo News, 22.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100