Новости из Японии

Высококачественный тофу приобретает всё большую популярность в Сайтаме

3rd May 2009

Высококачественный тофу приобретает всё большую популярность в Сайтаме

В разделе Здоровье |

Несмотря на нынешнюю не самую радужную экономическую ситуацию, высококачественный тофу местного производства становится в префектуре Сайтама всё более и более популярным.

Обычно тофу, являющийся одним из ежедневно употребляемых продуктов питания, не слишком дорог. Однако растущий интерес к безопасности продуктов питания и здоровому образу жизни побуждает многих людей потратить немного больше денег на продукты питания высокого качества, включая тот же самый тофу.

В отделе универмага «Ягихаси» («Yagihashi») в Кумагае (Kumagaya), где продаётся тофу, представлены 27 видов этого продукта, 13 из которых стоят 200 иен или больше за упаковку весом 1 тё (около 300-400 г в зависимости от района). Некоторые из них стоят больше 500 иен – довольно дорого, учитывая, что некоторые виды тофу доступны по цене около 30 иен за 100 г. Однако, по заявлению магазина, даже на самые дорогие виды тофу находятся свои постоянные покупатели.

«Высококачественный тофу обладает прекрасным вкусом даже безо всяких приправ. Вы можете насладиться настоящим вкусом соевых бобов, что представляется довольно аппетитным», – заявил продавец отдела тофу.

В течение ограниченного периода в апреле «Ягихаси» совместно с другими шестью магазинами, расположенными как в префектуре, так и за её пределами, продавал тофу из местной сои, получившей название «Shakkinnashi» (буквально «Без долгов», «Не вводящая в долги» и т.п.). Изготовила этот тофу компания «Mogitofuten» из Хондзё (Honjo).

Тофу «Fuwafuwa» продавался по цене 294 иены за упаковку весом 240 г. Как сообщили участвующие магазины, в сутки такого тофу расходилось по 300 упаковок.

Соя Shakkinnashi была отобрана центром изучения сельского и лесного хозяйства в Кумагае при префектуральном правительстве после нескольких лет исследований. Начиная с эпохи Тайсё (1912-1926) многие фермеры в префектуре Сайтама, в особенности в районе Титибу (Chichibu), выращивали сою, богатую сахарозой и обладающую особенно насыщенным и сладким вкусом.

«Этот тофу особенно хорош в «чистом виде», а также с добавлением ваших любимых приправ или с сезонными овощами», – заявил представитель компании.

Компания «Tezukuriya» из Окэгавы (Okegawa), также производящая тофу, стала известна благодаря необычной технике измельчения сои. Её самый лучший тофу называется «Ishibiki-Aoyama»: он производится в Огавамати (Ogawamachi) из сои Aoyama-Zairai (местный вид сои из Аоямы) и стоит 320 иен за 300-граммовый блок.

По словам Юми Ивасаки (Yumi Iwasaki), главы компании «Tezukuriyasan», торгующей продукцией «Tezukuriya», иногда в день продаётся по 100 упаковок «Ishibiki-Aoyama».

Когда соевые бобы размалываются именно жерновами питательные вещества и аминокислоты сохраняются в целости, также таким образом соя сохраняет свой богатый сладкий вкус.

Во второй половине 2008 финансового года число клиентов магазина увеличилось на 10% по сравнению с годом ранее.

В конце апреля в магазине в ограниченном количестве продавался другой вид тофу из сои грубого помола – «Gyoda-Zairai».

«В отличие от высококачественного отечественного мяса, тофу вы едите каждый день. Он сравнительно дёшев, а также нравится людям, следящим за своим здоровьем», – сказал Хироо Иноуэ (Hiroo Inoue), главный научный сотрудник из Фонда промышленного сотрудничества «Risona».

«Думаю, высококачественный тофу также будет хорошо расходиться, поскольку люди стали больше осведомлены о продовольственной безопасности», – добавил он.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 3.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100