Новости из Японии

Небольшие изменения в «стеклянном потолке»

13th December 2009

Небольшие изменения в «стеклянном потолке»

В разделе Работа |

Согласно результатам одного из недавних исследований, японским женщинам всё ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут похвастаться равенством с мужчинами на выдающихся должностях.

Кабинет министров представил в пятницу результаты исследования, показывающие, что женщины составляют всего 2% руководителей в министерствах, что всего на 0,1 процентных пункта больше по сравнению с предыдущим годом. В частных компаниях этот показатель составил 3,6% (выше на 0,6 пункта).

Правительство нацелено на увеличение доли женщин на руководящих должностях – от должностей начальников отделов и выше – до 30% к 2020 году. Однако только в четырёх из 37 исследованных областей этот показатель был достигнут. Например, в области фармацевтики 67,1% руководящих должностей были заняты женщинами. Наименьший показатель наблюдался в области муниципальных органов власти – здесь на долю женщин приходилось лишь 1,3% руководящих позиций.

Прим. пер.: «стеклянным потолком» называются формально не обозначенные барьеры, которые препятствуют карьерному росту представителей дискриминируемых социальных групп, в данном случае женщин.

Статья на английском: The Asahi Shimbun, 12.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100