Новости из Японии

Японец поселился в мексиканском аэропорту

22nd November 2008

Японец поселился в мексиканском аэропорту

В разделе Японцы |

Хироси Нохара (Hiroshi Nohara) вот уже три месяца живёт в одном из мексиканских аэропортов и уезжать домой не собирается.

По причинам, которые сий японский муж не может объяснить, со 2-го сентября он обитает в Терминале №1 международного аэропорта «Бенито Хуарес» («Benito Juarez»), питаясь подачками от местных фаст-фудов и пассажиров и дремля в кресле.

Сначала он пугал пассажиров и власти аэропорта попросили японское посольство выяснить, почему плохо пахнущий человек отказывается уехать, но теперь Нохара является в некотором роде местной знаменитостью: почти каждый день по мексиканскому ТВ показывают репортажи о его жизни на фуд-корте аэропорта, а туристы останавливаются, чтобы сфотографироваться с ним и взять автограф.

Уроженец Токио вылетел в Мексику с туристической визой и билетом домой, но так и не покинул аэропорт. В четверг в интервью рядом с местным «McDonald’s» он заявил, что у него не было никаких особых причин, чтобы оставаться в стране, и что он не знает, сколько ещё здесь пробудет.

«Я не понимаю, почему я здесь», – заявил он через приходящего переводчика, первоначально нанятого местной телевизионной станцией. – «У меня нет (для этого) оснований».

Посольство не может заставить его уехать, а поскольку виза Нохары всё ещё действительна, то мексиканские чиновники ждут марта, когда закончится срок её действия.

За время пребывания Нохары в аэропорту, его козлиная бородка превратилась в некую неряшливую массу, крашеные волосы покрылись пылью и перхотью, пиджак и одеяло порядком засалились, а от самого Нохары, не мывшегося месяцами, разит так, что дай боже.

«Он спокойный, хороший человек», – говорит Сильвия Наваретте дель Торо (Silvia Navarrete del Toro), одна из уборщиц аэропорта. – «Он просто сидит здесь и ест целый день».

Киоски с фуд-корта бесплатно дают Нохаре закуски и напитки, а иногда даже вручают кружки или шляпы с эмблемами магазина – таким образом, они получают бесплатную рекламу во время его частых появлений на местном ТВ. Пассажиры часто покупают ему пирожные или гамбургеры, но он больше предпочитает последние.

Он сидит с переводчиком, разговаривая и смеясь на протяжении нескольких часов, за небольшим столиком, на котором стоит чашка с остывшим кофе, пакет кетчупа и бутерброды, завёрнутые в фольгу.

Поглаживая растительность на физиономии, Нохара сказал, что фильм «Терминал» (2004) с Томом Хэнксом, играющим мужчину, застрявшего в нью-йоркском аэропорту, не имеет никакого отношения к его нынешнему образу жизни. Но он признал, что определённые общие черты имеются.

«Моя жизнь», – шутит он – «это «Терминал» №2».

Источник
Автор: Kyodo News, 22.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100