Новости из Японии

Магазины и рестораны в Японии озабочены 40%-ным снижением вылова голубого тунца

17th November 2009

Магазины и рестораны в Японии озабочены 40%-ным снижением вылова голубого тунца

В разделе Разное |

После того, как в воскресенье международная организация по охране тунца решила ещё больше ограничить ежегодный вылов голубого тунца в восточной части Атлантического океана и Средиземном море, откуда большая часть улова направляется в Японию, владельцы японских ресторанов и магазинов в понедельник выразили озабоченность по поводу будущих поставок тунца, популярного здесь в связи с использованием в приготовлении суси и сасими.

Ежегодный вылов тунца предполагается в 2010 г. ограничить на 40% по сравнению с 2009 г.

«Мои друзья, работающие в этом бизнесе, при покупке тунца всё чаще сталкиваются с трудностями, так что теперь они приобретают даже тунца с царапинами, которого обычно не покупали», – сообщил 45-летний владелец одного из магазинов на рыбном рынке Цукидзи, привлекающем множество туристов.

«Количество тунца, поступающего на рынок, упало на 30-40% по сравнению с его пиковым значением, после чего цены поднялись примерно на 30%», – сказал он. – «После 40%-ного снижения квоты супермаркеты больше не смогут продавать его по льготным ценам».

В конце своего ежегодного заседания в Ресифи (Recife, Бразилия) Международная комиссия по сохранению атлантического тунца (ICCAT) решила сократить в следующем году квоту на ежегодный вылов тунца в восточной части Атлантического океана и Средиземном море с 22000 тонн до 13500 тонн (для Японии квота сократится с 1871 тонны до 1148 тонн), что составляет 40% в годовом исчислении.

Хатиро Мидзутани (Hachiro Mizutani), владелец суси-ресторана в токийском районе Гиндза, согласен с представленной выше точкой зрения и предупредил, что возможный рост цен на тунца может «съесть» рентабельность.

«Мы используем только тунца, выловленного в окружающих Японию водах, но другие лица, использующие импортного тунца, могут передумать и перейти на отечественного», – сказал он. – «Что может привести к повышению цен на тунца… и у нас не будет никакого другого выбора, кроме как поднять цены [на суси], чтобы оставаться рентабельными».

Но другие, как, например, сотрудник компании «Inageya», управляющей сетью супермаркетов, в основном, в столичном районе, относятся к этому спокойно.

«Мы уже сменили линейку нашей продукции, добавив более дешёвых желтопера и большеглазого тунца, так что теперь мы не беспокоимся», – сказал один из работников компании.

По сообщению Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, 40%-ное уменьшение вылова голубого тунца является крупнейшей мерой, принятой в отношении восточной части Атлантического океана и Средиземного моря, где популяция тунца резко сокращается в связи с чрезмерным выловом.

Помимо этой меры, на встрече комиссии было также решено принять со следующего раза новую систему автоматической установки ограничений вылова, основанную на результатах исследований, которые будут проведены в следующем году научным комитетом ICCAT.

В последние годы комиссия неоднократно сокращала квоты вылова с целью затормозить сокращение популяции ценных рыб, однако такие страны, как Монако, призывают к ещё более жёстким мерам. В октябре Монако сделало официальное предложение о запрете торговли голубым тунцом в Атлантике и Средиземноморье в надежде, что её предложение будет принято в марте, когда представители стран, подписавших Вашингтонскую конвенцию, встретятся в Катаре.

Противостоя шагу Монако, Япония наряду с некоторыми европейскими странами предложила, чтобы ICCAT установила ежегодную квоту вылова в размере менее 15000 тонн – это значение было рекомендовано научным комитетом ICCAT, – позволяя странам-участницам комиссии единогласно прийти к соглашению в этот раз. Однако, касательно будущего курса обсуждений всё ещё остаётся неопределённость, поскольку США, выказавшие готовность встать на сторону Монако, критикуют квоту будущего года как слишком большую.

Статья на английском: Kyodo News, 16.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100