Новости из Японии

Японские мужчины снимают стресс при помощи чайной церемонии

12th November 2009

Японские мужчины снимают стресс при помощи чайной церемонии

В разделе Культура, Общество |

Чайная церемония, давно являющаяся ключевым компонентом добрачной подготовки женщин, постепенно пробуждает интерес у мужчин, ищущих исцеления после тяжёлого рабочего дня, привнося тем самым ещё одно оружие в японскую борьбу со стрессом.

Долой стресс: мужчины принимают участие в уроке чайной церемонии Совы Акиямы (самый первый слева). Чайная школа Урасэнкэ, Синдзюку. 14-е сентября 2009 г.Однажды в понедельник вечером в сентябре этого года больше десятка мужчин различных возрастов собрались в просторной комнате в японском стиле в доме, расположенном в токийском районе Синдзюку. Они собрались для проведения чайной церемонии. По сравнению с другими днями недели, в этот раз мужчин было явно больше, чем женщин.

«Вероятно, мужчины приходят в понедельник, поскольку в этот день могут прийти другие мужчины», – сказал Сова Акияма (Sowa Akiyama, 64 года), преподаватель чайной школы Урасэнкэ (Urasenke). – «Вне зависимости от пола люди стараются эмоционально успокоиться посредством чайной церемонии».

Один из учеников сказал, что чайная школа заставляет его чувствовать себя как будто на другой планете.

«Классная комната после тяжёлой дневной работы это совершенно иной мир. Для меня это драгоценное время, когда я могу почувствовать [себя] свободным от тревог», – сказал он.

«Pen», журнал о дизайне для мужчин, в феврале выпустил специальное издание, посвящённое чайной церемонии. То же самое в апреле сделал журнал «Sarai». И оба спецвыпуска были быстро распроданы.

Акира Одзаки (Akira Ozaki, 42 года), заместитель редактора журнала «Pen», говорит, что образ традиционной церемонии меняется.

«Чайная церемония избавляется от традиционного образа урока культуры и строгого соблюдения правил этикета», – сказал он.

Статья на английском: Yasuyuki Saito, 10.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100