Новости из Японии

Почему иностранцы учат японский язык?

6th November 2009

Почему иностранцы учат японский язык?

В разделе Разное |

С каждым годом изучение японского языка приобретает всё большую популярность за рубежом, особенно в Восточной Азии, что связано с интересом к аниме и желанием найти работу в Японии.

Согласно результатам исследования, проведённого Японским фондом, в 2006 г. японский язык изучали 2,98 млн. человек из 133 стран и районов со всего мира, что на 26,4% больше, чем тремя годами ранее. С 1984 г., когда фонд начал проводить тестирование на знание японского языка для не-носителей, число людей, принимающих участие в сдаче экзамена, росло с каждым годом. В первый год их число составило 7 тыс. человек. К 2008 г. оно выросло примерно до 560 тыс. человек, половину из которых составляли китайцы и 20% – граждане Южной Кореи.

«Растёт число японских предприятий, заключающих контракты на обработку информации и другие виды работ в Китае, что связано с низкими трудозатратами, и даже ограниченные навыки владения японским языком могут стать преимуществом на рабочем месте», – заявил представитель «ALC Press Inc.», токийского издательства, занимающегося публикацией материалов по изучению японского языка.

Анди Лукито (Andi Lukito, 24 года) из Индонезии решил изучать японский язык, поскольку, когда он учился в средней школе, ему нравились мультфильмы «Садзаэ-сан» («Sazae-san») и «Дораэмон» («Doraemon»). Некоторые компании обращают свой взор на иностранных студентов, и в апреле Лукито был принят в качестве штатного сотрудника в «Lawson Inc.».

«Lawson», управляющая сетью «удобных магазинов», в 2008 г. начала активный набор иностранных студентов. Из 122 выпускников университетов, нанятых в этом году, 39 – из других стран, в основном из стран Азии.

«В индустрии «удобных магазинов» преимущество заключается в том, сколько существует людей с новыми идеями», – заявил сотрудник компании по связям с общественностью.

«Популярность японской поп-культуры, например, аниме и манги, ведёт к увеличению количества изучающих японский язык», – отметил чиновник Министерства образования.

Вместе с тем, иностранные студенты составляют лишь 3,3% учащихся в японских университетах, по сравнению с 25% в Великобритании и Австралии и 10% – в Германии и Франции. Правительства Китая и Южной Кореи прилагают активные усилия в других частях Азии с целью увеличения количества человек, изучающих их языки. Японское правительство пытается сделать то же самое, но оно не так успешно. В настоящее время в Японии насчитывается 120 тыс. иностранных студентов, и правительство пытается увеличить их число до 300 тыс. человек к 2020 г.

Статья на английском: Kyodo News, 6.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100