Новости из Японии

Уровень бедности в Японии

5th November 2009

Уровень бедности в Японии

В разделе Общество |

В настоящее время распространено мнение, будто гарантирование дохода людям, которые могут работать, только поощрит их к зависимости от пособия по безработице. Но пока они не получат финансовую помощь, которая поможет им удовлетворить основные потребности, пока они ищут работу, чтобы вернуться в строй, они будут и дальше сползать в нищету.

Кроме того, необходимо ввести практику занятости, которая не будет плодить «новых бедных». До тех пор, пока компании не перестанут относиться к работникам, как к предметам однократного использования, качество рабочей силы страны будет ухудшаться и вызовет сокращение спроса. Чтобы покончить с виртуальной «кастовой системой», разделяющей «полноставочников» и нерегулярных работников, компании должны платить одинаковую зарплату всем, выполняющим одинаковую работу, и претворить в жизнь концепцию распределения работы (Прим. пер.: концепция распределения работы (распределения занятости, распределения рабочих мест) подразумевает распределение объема работы, имеющейся на предприятии, между всеми его работниками во избежание увольнений при необходимости сокращения объема производства; принимает формы сокращенного рабочего дня, введения дополнительных выходных и/или отпусков и т. п., использования работников, работающих неполный рабочий день или неделю и др. ). Это означает, что работающим полный рабочий день придётся подготовиться к «боли» принятия сокращения заработной платы.

Новые социальные сети

Экономические трудности могут вытеснить людей из их социальных сетей, ввергнув их в изоляцию. Будучи отрезанными от своих семей, друзей, соседей и коллег, люди могут даже потерять волю к жизни. Система сообществ в японском стиле, созданная в годы послевоенного экономического роста, сейчас является лишь бледной тенью того, чем была раньше. Для создания в наши дни общества, свободного от нищеты, жизненно важно, чтобы люди научились принимать друг друга и устанавливать такие человеческие отношения, которые позволяют каждому полностью развивать свой потенциал.

На данный момент мы можем только попытаться нащупать выход, так сказать, в поиске новых способов взаимодействия. Мы по-прежнему имеем весьма смутное представление о том, как будут обстоять дела, но, возможно, некоторые подсказки можно будет получить из работ волонтёрских групп, неправительственных организаций и ориентированных на сообщества инициатив.

В своей программной речи в Парламенте Хатояма сказал, что он стремится к «новому обществу, где люди поддерживают и помогают друг другу». Остаётся надеяться, что премьер-министр укрепит политическую власть, необходимую для претворения его благородной идеи в реальность.

Борьба с бедностью является общенациональной задачей для всех политических партий, включая оппозиционную ЛДП. Мы надеемся, что правящая и оппозиционные партии будут ревностно конкурировать, придумывая новаторские идеи. Бороться с кризисом нужно незамедлительно.

Статья на английском: The Asahi Shimbun, 5.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.11.2009

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100