Новости из Японии

Японский фарфоровый рай

16th October 2009

Японский фарфоровый рай

В разделе Искусство, История |

Нагоя на протяжении нескольких веков является краеугольным камнем производства керамики и фарфора в Японии, а в сердце этой быстро развивающейся отрасли находится известный бренд «Noritake».

Ведущий японский поставщик превосходного тонкостенного фарфора, он славится своим тонким использованием цветов и выполненной вручную росписи. Если вы являетесь любителем этой изысканной посуды, посещение комплекса «Noritake Garden», расположенного в центре Нагои, безусловно, является обязательным.

Комплекс был открыт в 2001 г. и построен на территории бывшего завода «Noritake», предоставляя местным жителям тихое местечко для отдыха прямо в центре города. Однако, здесь же можно посетить впечатляющий ремесленный центр, где вы сможете увидеть, как потрясающая местная продукция воплощается в жизнь, начиная всего лишь с концепции. Помимо этого на территории центра действует небольшой музей, в котором можно увидеть некоторые из наиболее известных работ «Noritake».

Бренд «Noritake» вырос из небольшой торговой компании, созданной в 1876 г. в Токио и Нью-Йорке братьями Моримура (Morimura). Братья, в основном, торговали фарфором, куклами и другими сувенирами, но, питаемые желанием стать полноправными производителями фарфора, они, в конце концов, построили собственную фабрику по его производству – так на свет появился бренд «Noritake».

Очарованные западным фарфором, братья были полны решимости прорваться на высокодоходный американский рынок путём создания высококачественной – но доступной – фарфоровой посуды, пригодной для экспорта. Однако, это оказалось сложнее, чем предполагалось: в действительности, молодой компании потребовалось около 20 лет, чтобы усовершенствовать подходящую мелкую тарелку.

Музей занимает два верхних этажа в ремесленном центре «Noritake» и позволяет всем желающим проследить многолетнюю историю развития дизайна фарфора. Посетители музея могут подробнее узнать историю компании и наглядно увидеть, как она начала процветать. Следуя за представленными экспонатами, посетители могут поразиться тому, как с течением времени изменялось керамическое искусство. Например, некоторые из ранних тарелок «Noritake» были раскрашены вручную и нередко украшались большим количеством золота. С тех первых дней остался ряд необычных работ, включающих вазы, кувшины и сервировочные блюда, созданных явно под влиянием движения ар-нуво и характеризующихся «текучим» дизайном и цветочными мотивами.

К 1920-м гг., однако, стиль изделий компании изменился: на смену ар-нуво в качестве «вдохновителя» пришёл стиль арт-деко. Важнейшие из экспонатов этого периода включают в себя потрясающую столовую посуду, разработанную американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright) специально для отеля «Imperial» в Токио.

Если у вас будет время после посещения музея и вы сможете заказать столик, перекусите в «Kiln», одном из наиболее популярных ресторанов Нагои, где на тарелках «Noritake» подаются высококачественные блюда европейской кухни. Кроме того загляните в местные розничные магазинчики. Один из них, безусловно, не подходит любителям распродаж, но любители фарфора смогут найти здесь вещицы, недоступные в других местах.

Для всех остальных здесь имеется магазинчик, который является идеальным местом для покупки сервировочных тарелок или чаш для сакэ, которые можно прихватить домой в качестве сувениров.

Музей «Noritake» расположен по адресу: комплекс «Noritake Garden», 3-1-36, Noritake-Shinmachi, Nishi-ku, Nagoya. Добраться до комплекса можно за пять минут на такси от станции Нагоя или прогулявшись аналогичное время от станции Камэдзима (Kamejima). Входная плата составляет 500 иен (7,4$).

Статья на английском: Joanna Hall для Sun-Herald , 16.10.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.10.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100