Новости из Японии

Витаминные кафе: новомодная инъекция здоровья в Японии

30th September 2009

Витаминные кафе: новомодная инъекция здоровья в Японии

В разделе Здоровье, Общество |

В модном районе Токио клиенты выстраиваются в очередь для получения инъекций витаминов, которые, как обещают, помогут улучшить здоровье и стать более красивыми.

Одна из посетительниц кафе TentekiЭти внутривенные витаминные вливания являются частью последней тенденции по быстрому «поправлению» здоровья, набирающей обороты в Японии: «инъекционные кафе». Каждый набор для инъекций содержит физиологический раствор, специальные витамины и минералы, нацеленные на поддержание красоты или определённый недуг.

«Обычно я принимала витаминные добавки, но теперь заменила их капельницами, поскольку таким образом, как я чувствую, эффект достигается быстрее», – сообщила в интервью CNN одна из посетительниц «Tenteki 10 Café» в возрасте около 20 с чем-то лет.

Она рассказала, что получает инъекции, специально направленные на улучшение кожи, сжигание жира и поддержание энергии.

На выбор, по крайней мере в «Tenteki», существует около 10 видов инъекций. «Оранжевая» их разновидность, как утверждается, препятствует старению, а инъекции на основе плаценты якобы способствуют омоложению и помогают избавиться от жёсткости мышц.

Цены за одну инъекцию варьируются от 20$ до 30$, а медсёстры обслуживают в день около 30-40 человек. Большую часть их клиентов составляют японские бизнесмены, работающие в том же офисном здании.

«К нам приходит много предпринимателей, рассказывающих, что у них нет времени спать. Они не могут сделать перерыв в работе и получают витаминные инъекции в качестве дополнительного источника энергии», – рассказала CNN одна из медсестёр «Tenteki».

«Голубой» набор витаминов пользуется у этих мужчин наибольшим спросом: это коктейль из витаминов B1 и E, который, как утверждается, помогает страдающим от истощения.

В «Tenteki» работают квалифицированные медсёстры и врачи, но не существует каких-либо убедительных медицинских доказательств, что представленные выше утверждения касательно инъекций имеют под собой какие-либо основания. Многие диетологи на деле предостерегают против использования витаминных инъекций, поскольку их дозировка не регламентируется.

«Больше не значит лучше… Некоторые витамины и минералы в больших дозах могут быть токсичны, в особенности жирорастворимые, которые накапливаются в организме, например, витамины A, D, E и K», – поясняет Клэр Уильямсон (Claire Williamson), специалист по питанию из Британского фонда питания.

В Европе и США витаминные инъекции популярны среди знаменитостей, ведущих суетливую жизнь и не имеющих достаточного времени для сна, в особенности это касается витамина B12. Бывшая участница «Spice Girls» Джерри Холливел (Geri Halliwell) и певец Робби Уильямс (Robbie Williams) подтвердили, что делали инъекции в рамках общей диеты для поддержания выносливости во время гастролей.

Инъекции витамина C также популярны среди женщин, надеющихся сохранить свою кожу молодой. Бывшая супермодель Синди Кроуфорд (Cindy Crawford) призналась, что с помощью подобных инъекций поддерживала свою кожу упругой и гладкой.

По словам Уильямсон, не имеет значения, вводят ли инъекции внутривенно или подкожно.

«В конце дня всё это всё равно попадёт в кровь», – сказала она. – «Большую часть этих питательных веществ мы можем получить в достаточном количестве из продуктов питания и в этом случае они будут лучше усваиваться организмом».

Статья на английском: CNN, 29.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100