Новости из Японии

Старые дома в Японии

9th September 2009

Старые дома в Японии

Нет, не древние, не исторические здания. Просто – старые дома.

Киото – это не только храмы, музеи, фестивали и гейши. Киото – это еще и вполне современный город со своей промышленностью. Кое-какие из местных компаний известны сейчас по всему миру. Пожалуй, самая известная из местных компаний – “Нинтэндо”, производящая игровые приставки и портативные игры. Или “Кёсэра” – производитель технической керамики и солнечных батарей. И еще целый ряд других. Многие из них основаны после войны, в 50е-60е годы прошлого теперь уже века. И стали потом частью “японского экономического чуда”.

Но чудо это создавалось людьми, жителями города Киото. Быстро растущие предприятия вместе с городом лихорадочно строили дома, домики, целые кварталы и улицы для увеличивающегося населения. Дома эти строились примерно по тому же принципу, что и наши “хрущевки”: быстрое решение жилищной проблемы для большого количества людей. И также, как и хрущевки, с течением времени устаревали.

Сейчас эти дома активно меняют на более новые и современные. Это, конечно, правильно. Дома эти большей частью не отличаются каким-либо изяществом архитектуры и не отвечают современным требованиям комфорта, да и безопасности тоже. Вот пока эти дома еще существуют, сохраню-ка я немного их атмосферы “на память”.

Вот так примерно выглядят местные “хрущевки”:

Старые дома в Японии

Цвет иногда белый, иногда – серый. Желтенький вот тоже встречается. Наверное, когда они были новые, то смотрелись нарядно и весело. Черное – это плесень от повышенной местной влажности.

Вдоль канала, протекающего рядом, стоят ящики и горшки с цветами, за которыми явно ухаживают.

Старые дома в Японии

И стоят стульчики. Похоже, вечерком народ выходит из домов поточить лясы и обсудить текущую политику. На первом этаже – не то мастерская, не то просто свалка старого барахла.

На ветвях дерева, растущего рядом, развешены всякие фигушки. Сколько мимо езжу, так и не поняла, что это такое:

Старые дома в Японии

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100